Вернуться из космоса

Сотрудники Следственного Комитета Российской Федерации сделали новый шаг в борьбе за расширение своих полномочий. После проверок причин появления менингита и моделирования плотин СК РФ занялся внешней политикой.

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang по двум эпизодам возбуждения ненависти к россиянам и Российской Федерации по время концерта на Украине, сообщает пресс-служба СКР.
 
Напомним, что аналогичное дело около месяца уже было возбуждено дознавателями МВД — но оно затрагивало только бас-гитариста филадельфийской рок-группы Хеннегана и касалось лишь факта надругательства над Государственным флагом РФ.
 

По результатам доследственной проверки ГСУ СКР инкриминирует американским музыкантам Джеймсу Мойру Франксу (Franks James Moyer), Джареду Виктору Хеннегану (Hennegan Jared Victor) и другим неустановленным лицам совершение преступления по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).

Редакция АПН рукоплещет полёту фантазии российских следователей и обращает их внимание на то, что действие происходило немножечко за пределами Российской Федерации. Безусловно, статья 12 УК РФ как многие другие статьи УК в умелых руках может быть изогнута практически в любую позу.

Однако, не вполне понятен выбор фигурантов уголовного дела. Вот, например, против России регулярно возбуждают ненависть разнообразные американские сенаторы или там исламские проповедники по всему миру. Почему бы не начать в ответ возбуждать уголовные дела по 282 статье против каждого, кто скажет плохое о России и русских, невзирая на их звания, местоположение, юрисдикцию в которой они находятся и прочие глупые и малозначимые обстоятельства?

Или, чтобы далеко не ходить - почему бы не повозбуждать уголовные дела против украинских политиков из ряда местных националистических партий, которые регулярно высказывают о России и русских такое, что хоть уши затыкай? Опять таки Прибалтика рядом...

Глядишь, за год-другой ударной работы ведомства господина Бастрыкина можно будет и Сергея Лаврова убрать на почётную пенсию, а МИД ликвидировать напрочь - ребята сами вполне нормально справятся, особенно если им удастся заходить к подозреваемым на дом с обыском и в сопровождении ОМОНа.

Впрочем, по поводу этого безумства есть и другое мнение. Оно состоит, как понимают наши читатели, в том, что подчинённым Александра Ивановича стоило бы вернуться из космоса на землю и заняться делами более практическими. Вести дела против убийц, бандитов, террористов... (нет, это не призыв к расправе с оппозицией, мы имеем ввиду настоящих террористов).

Обществу, от имени которого редакция АПН может в данном случае позволить себе выступить, не вполне понятны цели, ради которых Следственный Комитет тратит деньги и время своих здоровых лбов на писание откровенно идиотских по содержанию бумажек, которые в итоге ни к чему полезному не приведут.

Bloodhound Gang вряд ли поедет в Россию в ближайшие годы, из других стран музыкантов России не выдадут и сами не накажут.

Может ли быть достигнут конкретный, убедительный, опрадывающий работу СК результат в этом деле? Как он должен выглядеть?

Нет ответа.

Владимир Маркин, красноречивый пресс-секретарь СК вряд ли придумает убедительную причину - зачем всё это нужно.

Да её нет и просто быть не может. "Шоб боялись и уважали" это не причина и уж точно не предмет компетенции СКР. Для того, чтобы боялись у нас есть РВСН и ФСБ, чтобы уважали - Министерство Иностранных Дел.

А реализация и передача в суд подобного уголовного дела ни к чему кроме нескольких часов публичного позора для прокурора и следственной группы не приведёт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter