Сергея Степашина могут назначить руководителем МГУ

МОСКВА. После того, как Президент РФ Владимир Путин предложил на пост главы Счетной палаты своего помощника и бывшего министра здравоохранения Татьяну Голикову, известную в народе своим активным участием в продвижении лекарста с недоказанной клинической эффективностью арбидол, перед средствами информации встал вопрос о трудойстройстве текущего главы Счётной Палаты - Сергея Степашина.

По мнению газеты "Известия", председатель Счетной палаты Сергей Степашин в ближайшем будущем может возглавить Московский государственный университет.

Способствовать назначению ректором МГУ, по версии Известий, будет получение Степашиным статуса члена-корреспондента Российской академии наук. Быть академиком РАН - давнее желание главы Счетной палаты, пишет газета. В мае 2008г. он уже баллотировался в члены-корреспонденты отделения общественных наук РАН, однако получил отказ.  Как пояснил другой собеседник издания в Счетной палате, в 2014г. у нынешнего ректора МГУ Виктора Садовничего истекает срок полномочий, переназначен он не будет.

Редакция АПН со своей стороны отмечает, что частные пожелания отдельных лиц в последние годы стали удивительно мощным двигателем кадровой политики, а особенно - её интерпретаций.

Хочет и.о. руководителя Московской Области "другое МО" - получает Министерство Обороны. Жаль расставаться с собственным детищем - при первом же удобном случае выходит с инициативой о присоединении МЧС к МО, хотя предыдущие 20 лет всё как-то без этого обходился.

Про то, что реформа высших судов в стране идёт под грядущую пересадку "куда-то туда" Дмитрия Анатольевича Медведева в последние годы нам не рассказал только ленивый, негодный политический аналитик.

Складывается ощущение, что то ли восприятие комментаторов сильно искажено, то ли, наоборот, они всё понимают правильно и федеральные власти давно уже начали действовать в понятиях передачи феода на кормление, а не в понятиях назначения чиновника на должность.

Сергей Степашин - хороший, достойный человек. К Виктору Садовничеву у научного сообщества есть ряд претензий. Но достаточно ли этих двух фактов, для того, чтобы просто взять и заменить одного на другого, коль скоро Владимиру Путину пришла в голову идея сместить Степашина с его текущего поста и хорошего человека нужно куда-то пристраивать?

Нужно ли выбирать Сергея Вадимовича членом-корреспондентом РАН только потому, что он "очень хочет"? И куда деть Виктора Антоновича после непродления его контракта в пользу Степашина, ведь он тоже довольно неплохой? (Хотя, может быть и менее хороший, чем Сергей Вадимович). Может быть, назначить его главой Минздрава, на бывшее место Голиковой?

Непростые вопросы, если исходить из того, что назначения на подобные должности строятся 'от личности', а не из соображений рабочей необходимости.

Мы не будем припоминать федеральным властям басню Ивана Крылова "Квартет", хотя могли бы. Однако обращаем их внимание на то, что его однофамилец - Константин Крылов, работающий нынче главным редактором АПН - тоже очень хороший.

Нам кажется, что пост Генерального Редактора Российской Федерации был бы просто идеальным для него. Подумайте над этим, не торопитесь.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram