Убийство российского дипломата в Абхазии. Сигнал к большому кровопролитию на Кавказе?

В Сухуми застрелен российский дипломат.

По сообщению официального абхазского информагенства:

Сегодня утром (9 сентября 2013 года) в Сухуме приблизительно в 8.30 убит первый секретарь российского консула тридцатишестилетний Дмитрий Вишернев.

Неизвестный выстрелил в Вишернева в тот момент, когда он выезжал из гаража на служебной машине, сообщил АПСНЫПРЕСС представитель столичного Управления внутренних дел.

Убийство произошло рядом с домом на ул. Назадзе в Сухуме, где сотрудник российского посольства жил на съемной квартире.

Рядом с Вишерневым находилась его жена, которая получила тяжелые ранения.Она доставлена в Республиканскую больницу Сухума. Ей сделали операцию.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативники МВД и СГБ. Обстоятельства произошедшего выясняются.

ИТАР-ТАСС передает обстоятельства убийства несколько иначе: «Инцидент произошел в 08:30 утра по местному времени в Старом Поселке. Неизвестный подошел к 36-летнему дипломату, который находился около гаража у своего дома, и выстрелил Вишерневу в голову. Кроме того, была ранена его супруга, которая в настоящий момент находится в республиканской больнице».

Затем Государственное информационное агентство Республики Абхазия Апсныпресс  распространило «синтетическую версию», объединяющую обе предыдущие: «Неизвестный выстрелил в Вишернева в тот момент, когда он выезжал из гаража на служебной машине»

То есть, неясности возникают уже относительно обстоятельств убийства.

Впрочем, возможно, ни связаны просто с где-то понятным желанием абхазских властей снять с себя излишнюю ответственность. Ведь, если верна российская версия: убийца просто подошел к Вишерневу, когда тот стоял «около гаража у своего дома» - возникают вопросы к абхазским властям насчет организации охраны дипломатов.

Еще разночтение между российской и абхазской версиями, случайное или нет. Абхазские СМИ ошиблись, приводя дипломатический ранг убитого. Намеренно или нет, но они принизили его. 
Согласно им, "Убит первый секретарь российского консула". То есть, не дипломат, а административный работник, хоть и дипломатическим статусом.

Однако российские СМИ (РИА Новости), сообщают, что убит "Первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев" 
Согласно Вечерней Москве: первый секретарь консульского отдела посольства России в Абхазии.
Посол РФ в Абхазии Сергей Григорьев сказал в интервью агентству "Интерфакс", что Дмитрий Вишернев работал в консульском отделе российского посольства и занимался широким кругом вопросов". 

РИА Новости сообщает дополнительные детали:  На месте убийства российского дипломата Дмитрия Вишернева в столице Абхазии обнаружено взрывное устройство неизвестного происхождения, сообщил РИА Новости источник в прокуратуре республике. Взрывное устройство, спецификации которого пока не сообщаются, было прикреплено к мобильному телефону.

Радиофицированное взрывное устройство, которое убийцы планировали активизировать через сигнал мобильной связи, не сработало.

Из тех обстоятельств дела, что уже опубликованы, очевидно, что это преднамеренное убийство, не ограбление, не случайная разборка, не бытовуха. Теракт хорошо спланирован, дипломата специально ждали и расстреляли, кроме того, подложили взрывное устройство. Расстрел дипломата с супругой практически не имеет аналогов в современной мировой практике. Так что криминалу. Чтобы решиться на столь громкое устранение, надо окончательно потерять инстинкт самосохранения и чувство реальности.

Посольство РФ в Абхазии уже заявило, что убийство с "большой долей вероятности является целенаправленным терактом". Корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону сообщили в российском посольстве в РФ в Абхазии: "Все обстоятельства инцидента указывают на то, что это была спланированная акция террористической направленности".

МИД Абхазии расценивает факт убийства российского дипломата "как покушение на мир и стабильность в Республике Абхазия, как действие, направленное на подрыв стратегических и братских российско-абхазских отношений, как провокацию, рассчитанную на различные, включая политические, последствия".

Кто мог организовать убийство российского дипломата в Абхазии?

Пока ни одной вероятной версии я не вижу.

Грузия не пойдет на это, потому что если ее причастность будет доказана - это законный повод для интервенции России. Убийство иностранного дипломата в чужой стране по заданию спецслужбы третьей страны - в международной практике такого не было. До есть, даже чисто теретически если рассуждать, грузины пойдут на это если есть сто процентная гарантия что следов, ведущих в Тбилиси не найдут. А такое им не по силам.

И сейчас Грузия идет на сближение с РФ - так что тем более.

Тогда кто?

Есть только следующие логические возможности:

Имарат?

Турки?

Коррупционные схемы среди российских военных, дислоцированных в Абхзаии?

Кремль, чтобы спровоцировать жесткие санкции против Абхазии?

Кремль, чтобы спровоцировать интервенцию в Грузию?

Кремль, чтобы свалить убийство на людей Саакашвили и окончательно расправиться с ним?

- Это все маловероятно, на грани нуля.

Имарат Кавказ, теоретически, мог бы решиться на это и найти организационные возможности. Но и эта версия малореальная: нет мотива, зачем им это. почему именно посольство в Абхазии – непонятно. Ведь до сих пор имаратчки не совершали ни одного теракта против российских высокопоставленных чиновников или дипломатов – - и решить начать применение новой тактики именно с Абхазии было бы странным.

То есть самой реальной остаётся внтриабхазская версия? Криминальные дележ недвижимости? Или протест против разрешения на её покупку гражданами РФ

Обстановка вокруг квартирного вопроса в Абхазии очень накалена.

Это - один из двух самых больных вопросов для Абхазии (второй – предоставление абхазского гражданства грузинам Гальского района)

Запрет на продажу недвижимости иностранцам, в том числе россиянам, действует в Абхазии с 1995 года. Подавляющее большинство абхазов считает. Что отмена этого запрета поставит под угрозу само существование их государства – российские граждане и бизнес просто скупят всю республику и изменят демографический баланс – массы русских просто поселяться в навсегда своих квартирах у теплого Черного моря.

Россия не раз требовала у абхазских властей отменить этот запрет.

Анкваб обещал сделать это и в 2010, и в 2011, перед своим избранием 26 августа 2011. Однако уже на следующий день после получения власти, 27 августа, новый президент Абхазии заявил, что со вступлением его в должность главы республики ситуация с покупкой жилья иностранцами в Абхазии никак не изменится.

Решить в пользу РФ абхазский квартирный вопрос обещал в феврале 2010 и предыдущий президент Багапш – и также ничего не сделал.

Поскольку каждый раз в абхазском обществе поднималась волна протеста – вплоть до угроз проведения массовых акций неповиновения.

И вот 6 сентября, за три дня до убийства дипломата, после встречи с Путиным, Анкваб заявил о том, что российским гражданам  — в том числе россиянам без абхазских паспортов —  будут продавать недвижимость, правительство республики внесло в парламент такой законопроект.

Российское посольство активно вовлечено в эти процессы.

Красноречивый пример: Вот здесь, выступая в 2011 году на сухумском канале Абаза ТВ Дмитрий Вишернев, тогда еще 2-й секретарь посольства РФ в Абхазии, делает абсолютно беспрецедентное заявление (на 3 мин 26 сек. записи):

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_VglRt8eM2s

"Мы будем рассматривать только обращение граждан Российской Федерации, за исключением лиц грузинской национальности". Иначе говоря, "грузины, граждане России - люди второго сорта".

Могло бы изменение этой позиции посольства стать для абхазских патриотов-националистов (а против продажи недвижимости грузинам и вообще российским гражданам-неабхазам там выступают абсолютно все) причиной убийства? Какой-то мотив здесь просматривается…

Но ведь, даже если Вишернев был в этом вопросе очень принципиальным и занимал жесткую позицию, всё равно, понятно что действовать так он мог только выполняя прямое указание "сверху", и на его место пришлют другого- такого же

Пока, по неофициальным данным, следствие считает наиболее вероятным именно "ваххабский след".

Абхазская граница фактически закрыта на два дня (введен особый режим)…

 

В любом случае, теракт в Сухуми слишком похож на чью-то провокацию.

Тем более, что убийство российского дипломата произошло в особый день. Именно в день убийства, 9 сентября, исполнилась пятая годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией

Сегодняшний Кавказ часто сравнивают с Балканами начала двадцатого века.

И очень неприятная аналогия с убийством в Сараево приходит на ум, сколько ее не отгоняй.

Оттого, что сходу понять, кому это выгодна эта смерть, невозможно – аналогия становиться еще более зловещей. И еще более усиливается, если принять во внимание, что расстрелянный дипломат занимал должность первого секретаря посольства, а до того был вторым секретарем.. А позиции первого или, в некоторых случаях, второго секретаря, традиционно, занимает не просто сотрудник МИДа, а представитель и кадровый офицер внешней разведки...

Вопросов в связи с этим убийством возникает много – и ни на один пока ответа нет.

Как нет и на самый главный вопрос: станет ли эта пролитая в Сухуми сегодня кровь – началом большого нового кровопролития на Кавказе?

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter