Эдвард Сноуден: Агентство Национальной Безопасности США следит за резервированием билетов Аэрофлотом

Сотрудники американского Агентства национальной безопасности США занимались слежкой за сайтами катарской телекомпании Al Jazeera и российской авиакомпанией "Аэрофлот".

Хакеры из АНБ взломали систему резервирования мест на рейсах российского авиаперевозчика, а также узнали информацию о пользователях Al Jazeera. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на материалы, полученные от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Редакция АПН могла бы поругать и поиздеваться над сотрудниками ФСБ, которые прошляпили такой масштабный взлом, бросив все силы на бессмысленную борьбу с Павлом Врублевским, по их версии атаковавшим сайт Аэрофлота несколько лет назад.

Однако, опрошенные нами эксперты говорят, что проблема, скорее всего, лежит совершенно в иной плоскости утечка информации происходит не на уровне какого-то примитивного "взлома сайта", а имеет системные причины.

Российские авиакомпании активно используют иностранные системы резервирования авиабилетов (обозначаемые в западной практике как GDS - Global Distribution System) , чьи центры обработки данных находятся за пределами территории России. В частности, система Sabre, чьим клиентом является Аэрофлот, принадлежит американским инвесторам и её датацентр находится на территории США. Взламывать ничего не нужно. Сами всё предоставляют. По всей видимости, на постоянной основе.

В этом месте было бы впору возвысить голос в поддержку отечественного производителя, вспомнить о безвременно почившей советской GDS Сирена-3 и находящихся в настоящее время третьих ролях системах Сирена-Трэвел и ТАИС. Привязать вопрос их продвижения на рынке к теме национальной безопасности, а поскольку они очень хилые и сами не могут - предложить сделать новый мегапроект с государственным участием по заказу Минтранса и на деньги, как это полагается в последнее время в таких случаях, ВТБ.

Но мы не будем и вот почему. У нас перед глазами пример аналогичного российского мегапроекта в смежном секторе рынка - отечественной платёжной системы УЭК.

Вот уж где замаха было на евро, а результата на копейку. Пафосно объявленный проект почти не двигается с места, постоянно теряя анонсируемую функциональность. Достаточно сказать, что несмотря на то, что его основной мотор - Сбербанк РФ обвесил наклеечками УЭК все свои отделения, попытка нашего корреспондента оформить себе карточку не увенчалась успехом. Выяснилось, что наклейки эти висят просто так, а для оформления карты нужно ехать одно из двух выделенных на всю Москву отделений банка. У нас есть сильнейшее подозрение, что в регионах ситуация аналогична и желающим бесплатно оформить чудо-карту предлагают скаться за ней куда-нибудь в направлении областного центра.

Возвращаясь к ситуации с Аэрофлотом и резервированием его авиабилетов. Данные о них сливались и будут сливаться за рубеж, разве что в той части, которая касается внутренних рейсов есть какие-то шансы на административную изоляцию сведений от глаз американского Большого Брата.
А вот если, например,  Эдвард Сноуден покупает билет на самолёт Аэрофлота, летящий в Эквадор через Кубу - тут то и раскрывается эта информация нашим заокеанским друзьям.

Может ли отечественная индустрия предложить российским авиакомпаниям какое-то конкурентоспособное решение? Точно так же, как и в случае с платёжными системами - чтобы плавать - надо плавать. На мировом рынке присутствует свыше десятка GDS, нет никакой причины, почему бы разработанная в России была хуже. Это в теории.

А на практике получается, что под либеральными лозунгами о свободе конкуренции рынок слит западным системам резервирования, любая попытка законодательно стимулировать переход российских авиакомпаний на российскую систему приведёт к гневным протестам авиаторов, а по своей инициативе они точно не перейдут.

С этой точки зрения Россия находится в изрядном тупике. И сборы за обслуживание в системе резервирования дальше точно так же будут уходить западным компаниям. И данные о пассажирах будут отправляться в АНБ практически на автомате.

Странно, что понадобился Эдвард Сноуден, чтобы напомнить России об этой печальной ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram