Бессердечная Россия

МОСКВА-ГРОЗНЫЙ. Скандальная ситуация с голосованием на конкурсе Россия-10 стала поводом к тому, чтобы глава Чечни Рамзан Кадыров предпринял меры, откровенно нарушающие российское антимонопольное и антикоррупционное законодательство. Иным способом оценить его публичный призыв к отказу от услуг одних субъектов рынка в пользу других просто невозможно. Но мы не осуждаем его за это - его горячность была оправдана ужасными и возмутительными обстоятельствами.

Напомним, что при проведении этого конкурса, организованного Русским географическим обществом при поддержке ряда ведущих телеканалов и радиостанций, производится голосование, в результате которого должны быть выбраны 10 объектов для размещения их уменьшенных копий в Ландшафтном Парке "Россия", который планируется построить в Московской Области.

Голосование было организованно по меньшей мере странно - с одной стороны, была возможность голосовать через интернет (с чрезвычайно сомнительной устойчивостью к накруткам), с другой - при помощи отправки платных sms.

Весь период проведения конкурс был предметом активных спекуляций как со стороны русской патриотической общественности, выбравшей в качестве главного символа России Коломенский Кремль, так и со стороны чеченской стороны, изо всех сил пытавшейся добиться для мечети имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" первой позиции в рейтинге.

То, что это было именно спекуляцией с обоих сторон очевидно при первом же взгляде на итоги голосования. Разрыв между этими двумя объектами и всеми остальными составляет около 37 миллионов голосов. Это не позволяет всерьёз считать процедуру конкурса чем-то иным, нежели  соревнованием между хакерами и рекламными бюджетами с обоих сторон. Уж во всяком случае, к воле граждан России это всё вряд ли имеет отношение. Однако, встаёт серьёзный вопрос о происхождении упомянутых бюджетов.

Именно "неучёт" платных sms, якобы отправленных простыми жителями Чечни и возмутил чеченского лидера, обвинившего компании Мегафон и Билайн в мошенничестве и угрожавшего им публично Следственным Комитетом и Генпрокуратурой.

Сомневающиеся могли бы спросить о том, откуда он знает и не отправлялись ли sms на бюджетные деньги дотационной Чечни, то есть, по сути, на средства, вывезенные из той же Коломны.

Однако, пропоненты чеченского лидера могли бы ответить, что Рамзан Кадыров выше подобных подозрений и что он мог бы привлечь, во-первых, средства частных чеченских инвесторов, просто кого-то из них попросив по-хорошему, а во-вторых - ознакомиться с ходом голосования мог бы по материалам детализации биллинга сотовых сетей, предоставленной ему местными спецслужбами, на что, как руководитель региональной борьбы с терроризмом он, кстати, имеет право. Поэтому оппозиция может быть спокойна и не обвинять его в воровстве. Зачем Кадырову воровать бюджетные деньги, если Аллах и так приносит ему всё необходимое?

Увы. Какие-то люди, никак себя особенно не обозначившие, почему-то не захотели, чтобы кадыровская мечеть стала главным символом страны и применили для реализации своих коварных планов какие-то нестандартные средства. Поскольку организаторы конкурса скромно скрыли разбивку между интернет и sms-голосами (а ещё в июне она показывалась всем желающим), мы не можем точно сказать - ограбили ли эти злодеи чеченских детей и вырученными деньгами проплатили sms-голосования, или их фальшивые голоса были накручены через американские интернет-прокси, находящиеся под контролем Госдепа.

Последующая реакция Кадырова выглядит и закономерной и справедливой, хотя, на взгляд редакции АПН - излишне поспешной.

Рамзан Кадыров заявил, что "снимает мечеть имени Ахмата Кадыров "Сердце Чечни" с конкурса.

Редакция АПН полагает однако же, что, несмотря на то, что академик Кадыров имеет у нас в стране любые необходимые ему полномочия (в том числе и по съему номинантов в конкурсах, организатором и участником которых он сам не является), он всё-таки излишне поторопился и просто неправильно понял волю своего народа.

Мы призываем Рамзана Ахматовича проявить настойчивость и добиться того, чтобы Коломенскому Кремлю было засчитано техническое поражение за неспортивное поведение его команды. У чеченского лидера имеются большой опыт регулирования спорта и авторитет в спортивных кругах, приписываемая ему фраза про "продажную судью" стала хорошим примером российским спортивным чиновникам, а перевод судей между спортивными дисциплинами - предметом их откровенной зависти.

Полагаем, что и порешать вопросы с конкурсом ему вполне по силам и политическому весу. Более того.

Учитывая колоссальный разрыв в числе поданных голосов за мечеть "Сердце Чечни" и все остальные объекты конкурса, стоило бы по-честному признать, что именно мечеть "Сердце Чечни" является истиным символом современной России и в планируемом парке кроме неё вообще строить ничего не нужно.

Если парк из-за этого покажется пустым - можно построить её в 10 экземплярах, например. Уверены, туристам понравится и они потянутся в Северо-Кавказский туристический кластер посмотреть на оригинал.

Кажется, отсутствие превью в Москве - это последнее, что их сдерживает от поездок в перспективный туристический регион, на который были выделены и потрачены миллиарды бюджетных денег.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter