Состоявшиеся в понедельник переговоры глав правительств России и Украины по вопросам интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом оказались безуспешными для России

Состоявшиеся в понедельник переговоры глав правительств России и Украины по вопросам интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом не завершились ничем конструктивным.

Как заявил по окончании встречи Дмитрия Медведева и Николая Азарова первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, дальнейшие переговоры по этой теме бессмысленны.

"Договорились, что в любом случае таможенные органы и министерства, отвечающие за ситуацию, должны наблюдать и посмотреть, с тем чтобы это потом не было как снег среди ясного неба", завяил Шувалов журналистам, фактически расписавшись в провале российской политики на Украинском направлении.

В ходе переговоров стало ясно, что Украина не свернет с пути евроинтеграции и подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС неизбежно.

При этом, даже комментируя собственный провал, представители российского руководства так и не смогли (по крайней мере публично) объяснить его причины.

Злые языки утверждают, что главным смыслом политической работы российского руководства последние ~20 лет и было политическое оформление "вечного развода" с Украиной.  Однако, даже если и принять, что это - не так, приходится констатировать, что российская "реальная политика" как метод силового и экономического давления полностью провалила нашей стране взаимоотношения с братским народом и братским государством.

А каков конкретный механизм этого провала?

Россия постоянно тыкала Украине на её место бедного, но не особенно любимого родственника. Можно сравнить отношение к Украине и её гражданам с отношением, например, к Абхазии и Южной Осетии, которым не только давали много-много денег без отдачи, но и массово раздавали российские паспорта.

Ключевым моментом в этом сравнении является то, что по мнению российского руководства, раздача денег была намного более значимым фактором, чем раздача паспортов и воспроизвести эту схему с Украиной не представлялось возможным по целому ряду причин.

Реальность, однако, состоит в том, что вопросы гражданства и беспрепятственного проезда между двумя странами имеют намного более важное значение в долговременном плане, чем любые денежные подачки. Увы. Гражданин Путин не смог или не захотел преодолеть некоторые свои жизненные позиции и систематически ставил (и продолжает ставить) в этой сфере Украину на одну доску с Киргизией, Таджикистаном и Азербайджаном.

Признать же особые отношения России с Украиной не на словах, а на деле - выше сил президентских и человеческих, не правда ли?

К сожалению, на выходе мы имеем практической результат проявленной государственной тупости.

На западе от Украины находится Евросоюз, а на восток - Россия . На "Западе" от Киргизии, Таджикистана и Азербайджана находится Россия, а на "Восток" - Афганистан, Иран и прочие малоприятные государства.

Если Россия остаётся нейтральной, никак специально не ориентируя в свою сторону ни человеческие симпатии, ни поток миграции - результирующее направление движения и будет тем, которое мы получили в результате.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram