Ассиметричный ответ Януковича на давление российской таможни

КИЕВ.  Виктор Янукович объявит на Украине траур в день памяти жертв Голодомора. Украинский президент подписал соответствующий указ в связи с отмечаемой в этом году 80-й годовщиной трагедии.

23 ноября является траурным днем, поэтому рекомендуется на территории страны приспустить государственные флаги и ограничить проведение развлекательных мероприятий. Янукович поручил Кабинету министров образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной Голодомора. В населенных пунктах должны пройти тематические выставки архивных документов, фотоматериалов, произведений искусства и литературы, а также выступления творческих коллективов, деятелей культуры и искусств,

Комментаторы обращают внимание на то, что о наступлении годовщины было известно заранее, а указ о проведении тематических выставок и интенсификации идеологического обслуживания был подписан не раньше и не позже, а аккурат во время демарша российской таможни в отношении украинских товаров.

Редакция АПН со своей стороны отмечает, что, скорее всего, российскому руководству поздно суетиться. Проводимая Кремлём на протяжении многих лет политика по фактическому оформлению окончательного выхода Украины из союза с Россией наконец дала свои всходы. Впрочем, возможно, что идиотская итальянская забастовка ФТС - часть этой политики и тогда всё идёт по плану.

Российским властям надо было, всего то, - признать, наконец, особые отношения двух стран и создать для граждан Украины режим наибольшего благоприятствования в их взаимоотношениях с Россией, вплоть до выдачи паспортов без требования отказаться от национального гражданства. Это, заметим,  влёгкую делается для стратегически важных Кремлю Южной Осетии и Абхазии.

Но двадцати двух  лет 'независимости' России от Украины на это не хватило.

Вместо подобного признания Россия дула щеки и потрясала газовой трубой, как единственным методом воздействия на соседа.

Просто невозможно было обидеть любимых таджиков и азербайджанцев и продемонстрировать им, что население Украины России как-то ближе и роднее. Довыступались до того, что объявили, что на украинцев распространится въезд в Россию по загранпаспортам. Это, заметим, на фоне того, что существует громадная общая граница и миллионы семей, чьи представители живут в обоих странах.

Результат налицо. Раз уж Россия как государство не смогла привлечь к себе симпатии большой части украинского народа, то и у руководства Украины вместе с её олигархатом руки развязаны для того, чтобы наплевав на коренные интересы собственного народа заниматься "евроинтеграцией".

Ну и, заодно, расскажут населению, как "клятые москали" морили их предков голодом 80 лет назад, не вспоминая о сомнительной роли в этих трагических событиях местного украинского руководства и национальных кадров. Печальный юбилей придётся кстати.

Очень предсказуемый, заметим результат. Ничего другого в принципе и не могло быть на фоне официальной государственной доктрины, отказывающей России в праве называться государством русского народа и конструирующей в качестве национального большинства новую историческую общность - дорогих россиян.

А тем гражданам обоих стран чьи интересы пострадают в результате борьбы российских властей за вступление Украины в ассоциацию с Евросоюзом, остаётся только поаплодировать усилиям Владимира Владимировича Путина и его команды.

Спасибо, Владимир Владимирович. Практически возродили уже Евразийский Союз с Киргизией, но без Украины. Ещё одно усилие и....

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter