Прокуратура начала выяснять причины массового подыхания голубей

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы поручила профильным ведомствам, управлениям и подразделениям города провести тщательную проверку информации о гибели голубей. Об этом сообщил межрайонный природоохранный прокурор Москвы, старший советник юстиции Тимур Брудастов.

Поводом для проверки стали многочисленные сообщения в соцсетях и прессе. Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал о том, что в Москве возник очаг заболевания опасной вирусной болезни птиц - болезни Ньюкасла. 

По словам прокурора, на мероприятия уйдет от нескольких дней до месяца, потому что некоторым ведомствам потребуется провести лабораторные исследования и экспертизы.

"Вспышка заболевания пошла на убыль, я думаю, через неделю мы про нее уже забудем, - считает помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Поэтому никаких специальных мер мы не принимаем. Были сделаны бактериологические анализы, которые выявили несколько случаев сальмонеллеза. Скорее всего, тут совпало несколько факторов: жаркая погода и наличие возбудителя заболевания в популяции. Вся вспышка длилась только в течение недели".

Редакция АПН, в свою очередь, не устаёт отмечать общий идиотизм подхода, когда для "государственного обслуживания" любой общественной проблемы привлекаются правоохранительные органы.

Складывается такое ощущение, что иных рычагов управления страной в руках исполнительной власти почти и не осталось.

Правоохранительные органы проверяют мотивы законтворческой деятельности - хотя это явно не их дело.

Правоохранительные органы ищут причины эпидемий.

Правоохранительные органы подменяют собой работу гражданских органов, координируя работу по построению моделей разрушения плотин.

Безусловно, все эти аспекты деятельности государства сами по себе важны. Но встаёт вопрос о том, а есть ли сейчас такие сферы деятельности государства, которые могли бы обойтись без присутствия силовых структур? Или, по нынешним временам, считается, что гражданские ведомства настолько безответственны, что только на их работу по поручению прокуратуры и можно рассчитывать, а самостоятельно они ничего не сделают?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram