Депутат от Справедливой России предложил распространить неприкосновенность на журналистов

МОСКВА.  Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Сердюк предлагает ввести в закон "О СМИ" понятия "журналистская неприкосновенность", которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.

Как рассказал Сердюк "Известиям", статус неприкосновенности поможет оградить журналистов "от людей в погонах, которые чинят произвол". Депутат считает, что необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры. Идея Сердюка состоит в том, что для для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности будет необходимо получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.

Редакция АПН вполне искренне ценит заботу депутата, но вовсе не уверена в том, что подобное усовершенствование законодательства будет справедливым и эффективным. По нашему мнению, оно скорее приведёт к массовому появлению небольших карманных газет, в которых будут числится штатными авторами все желающие через одного.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram