Следственный Комитет заинтересовался участниками работы по гуманизации законодательства

МОСКВА. По сообщению газеты Ведомости на допросы в Следственный Комитет в связи с "делом экспертов" могут быть вызваны высокопоставленные чиновники администрации президента, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы — авторы и исполнители медведевской гуманизации уголовного законодательства 2010-2012 гг.

По всей видимости, журналистов Ведомостей следует понимать таким образом, что Следственный Комитет счел сами поправки к законам, облегчающие положение подвергнутых уголовному преследованию бизнесменов поводом для уголовного расследования.

 

Редакция АПН, в свою очередь, задумывается о том, что Следственный Комитет РФ у нас никогда не имел полномочий по определению и оценке содержания российского законодательства и что если уж расследование СК РФ повернулось в эту сторону - на следующей стадии уголовного дела органами Федеральной Безопасности должны быть исследованы антиконституционные попытки СК РФ вмешаться в деятельность Госдумы.

 

Причём, на наш взгляд, это должно было бы произойти вне зависимости от 'выводов' которые сделают следователи СК в процессе своего расследования. Просто по факту попытки влезть в сферу, в которой у Следственного Комитета нет и не может быть в принципе полномочий.

 

Российские избиратели вовсе не давали ни СК РФ, ни Генпрокуратуре мандата выступать с оценками какие законопроекты соответствуют интересам граждан России, а какие нет.

 

Бесконечная эскалация сферы ответственности СК во все стороны должна иметь какие-то границы. Когда СК РФ расследует причины эпидемии менингита или строит модели разрушения плотины - это уже начинает выглядеть странно.

 

Но когда СК пытается допрашивать бывших депутатов по поводу основного содержания их депутатской деятельности - любым независимым от самозванных законооценщиков человеком это воспринимается как ползучая попытка конституционного переворота.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter