За пассажирами метро будут следить при помощи SIM-карт

МОСКВА.  В московском метро появятся датчики, которые позволят следить за пассажирами при помощи считывания информации с SIM-карт, установленных в их мобильных телефонах. Как пишет газета «Известия», они станут частью "интеллектуальной системы безопасности".

Начальник оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрей Мохов заявил изданию, что задача системы — поиск украденных мобильных телефонов. Однако эксперты считают, что область ее применения гораздо шире.

Радиус зоны действия считывающих датчиков, которые будут установлены в метро, составит около 5 метров. Когда пассажир будет проходить мимо, система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, система автоматически проложит маршрут ее передвижения и передаст информацию на пульт дежурного.

Полицейский сможет просмотреть изображения с камер в момент, когда датчик зафиксировал карту, чтобы определить круг подозреваемых и направить ориентировки коллегам на станции, на которую преступник может отправиться дальше. При этом неважно, включен телефон или нет. Главное, чтобы внутри оставалась SIM-карта, — отметил представитель МВД.

Редакция АПН ни на секунду не верит, что поиск украденных мобильников являлся основным мотивом развёртывания этой незаконной системы.

Не касаясь вопроса о том, что сам факт её эксплуатации заведомо противоречит и Закону о связи и законодательству, защищающему частную жизнь, не можем не задаться вот каким вопросом.


Представители МВД то ли признались нам, что имеют техническую возможность включать на расстоянии выключенные сотовые телефоны (каковую возможность до последнего времени многие специалисты объявляли чистой конспирологией), то ли расписались в том, что они собираются облучать пассажиров достаточно мощным микроволновым излучением, достаточным. чтобы суметь считать данные SIM-карты как таковой.

Если верно первое - то, как минимум, следовало бы публично объявить о том, что у каждого из нас в кармане лежит вполне официально используемое подслушивающее устройство.

Если второе - то возникает вопрос о том, как соотносятся смелые научные штудии МВД с санитарными нормами, не будет ли это излучение выводить из строя обычные сотовые телефоны и прочую электронную аппаратуру, принаддежащую гражданами, включая, между прочим, вживлённые кардиостимуляторы и прочее подобное оборудование медицинского назначения?

Если экспериментаторы в погонах убьют кого-то своим излучением в поисках "ворованных SIM-карт" - то кто за это отвечать то будет?

Кто принимал решение об установке системы в метро? Какие исследования её безопасности проводились?

Мы полагаем, что компетентные органы как всегда сделают вид, что они не в курсе, о чём идёт речь и не будут отвечать на эти вопросы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram