«Почта России» планирует получить банковскую лицензию

МОСКВА. Новое руководство компании хочет получить банковскую лицензию, чтобы "активно предоставлять услуги по денежным переводам и микрокредитованию", пишут Известия.

Оно отказалось от старой идеи прежнего руководства  сделать почтовый банк совместно с одним из рыночных игроков банковского сектора и решило стать банком самостоятельно.

Эксперты АПН оценочно отмечают, что указанная формулировка причин, от которых проистекают желания нового руководства почтовиков демонстрирует, как общую дикость окружения министра коммуникаций и связи Никифорова, откуда это руководство и появилось, так и слабую юридическую грамотность этих людей.

Если касаться юридической стороны вопроса, то руководство ФГУП, кажется, просто не догадывается, что Почта России и так имеет право осуществлять почтовые переводы, которые чисто технически ничем не хуже денежных.  Им так же не ведомо, что для микрофинансовой детяельности банковская лицензия и вовсе не нужна.

С другой стороны, конечно же, появление ростовщического ФГУП - это социально важный вопрос. Пенсионеры в сельской местности только и ждали, чтобы Почта России начала одалживать им денег под 100% в месяц. Никакой другой, более важной задачи для государства на селе, чем реализация этого безумного с этической точки зрения проекта, кажется, сейчас и нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter