Венгрия призвала МВФ закрыть представительство в стране

БУДАПЕШТ.  Венгрия намерена досрочно выплатить кредит Международного валютного фонда (МВФ) и призвала организацию закрыть представительство в стране. Об этом говорится в послании 15 июля 2013г. на имя главы МВФ, Кристин Лагард, от главы Центрального банка (ЦБ) Венгрии Дьердья Матольчи, передает Reuters.

Напомним, что в 2008г. МВФ совместно с Евросоюзом выделил Будапешту 20 млрд евро для противодействия финансовому кризису. Однако в 2010г. правое популистское правительство премьер-министра Виктора Орбана досрочно прекратило сотрудничество с МВФ. Вместо этого венгерское правительство обратилось к международным финансовым рынкам. В 2011г. Венгрия выпустила международные долговые обязательства.

Интересно, что происходящее в стране под руководством Орбана сопровождается жёсткой критикой со стороны других стран ЕС и структур Евросоюза.

Правительство Орбана обвиняют в нарушении прав человека, однако вытеснить его из политики по той же схеме, по которой из неё вытесняли, например, провозглашавшего аналогичные идеи австрийского политика Йорга Хайдера 'партнёрам по ЕС' пока не удаётся.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram