Собчак требует снять «Анатомию протеста» о Канделаки и Таргамадзе

ОТ РЕДАКЦИИ. Оппозиционно настроенная дама Ксения Собчак ехидно прокомментировала скандал вокруг официозной телеведущей Тины Канделаки. Эта сторонница «Единой России» засветилась в распиле $3 млн., выделенных ее бывшим бой-френдом, беглым олигархом Андреем Бородиным для московской оппозиции через тогдашнего председателя комитета парламента Грузии Гиви Таргамадзе. Ксения даже предложила НТВ снять о деловых отношениях Таргамадзе и Канделаки разоблачительный фильм, но газпромовский телеканал продолжение «Анатомии протеста» не выпустил. А почему – за два дня до визита госпожи Канделаки к послу США в России Майклу Макфолу подробно объяснил Максим Калашников.

 

Ну, вот и выяснилось, почему волну народного гнева так умело слили. И почему, увы, в нынешнем обществе большие деньги даже искренний протест загоняют в нужное богачам русло. Скандал, грохнувший в Грузии, показывает, что не Таргамадзе, а очень богатый экс-глава «Банка Москвы» Бородин и его подельница Тина Канделаки немного финансировали акции на Болотной.

Ушлая Тина Канделаки давным-давно связана с Гиви Таргамадзе. Он был ее любовником. Уже после того, как та побывала подругой Вахтанга, помощника криминального авторитета Джабы Иоселиани. Помните, была в «независимой Грузии» такая банда – гвардия «Мхедриони».

Поменяв кучу богатых папиков и став дивой московского гламур-мира, Тина Канделаки давно водила шашни и с проворовавшимся подельником Лужкова, главы «Банка Москвы» Андреем Бородиным.

Когда после отставки Лужкова в октябре 2010 года Бородина хотели взять за одно место, тот бежал за кордон, в Великую Британию. А когда народ вышел на акции протеста против путинщины (в декабре 2011-го), Тина Канделаки оказалась «оппозиционеркой». Именно она убедила Бородина потратить энную часть своих средств (3 млн. долларов) на то, чтобы поддержать либеральную верхушку оппозиции. Она, будучи глвой пиар-фирмы «Апостол, и убедила Бородина в том, что он помогает Медведеву и Суркову валить Путина…

«…Якобы кремлёвские либералы во главе с действующим президентом Дмитрием Медведевым и его доверенным лицом Владиславом Сурковым готовятся не допустить избрания Владимира Путина на третий срок и мобилизуют его противников через социальные сети. Главным же орудием мобилизации является раскрутка темы в блогах, которую приватно ведет информационный холдинг «Апостол» Канделаки.

Бородину, надеявшемуся вернуть имущество, действительно были интересны выступления оппозиции, которые могли не допустить переизбрания Путина на третий срок. В случае неудачи деньги всё равно были бы потрачены не зря – эта помощь выставляла Бородина перед британским правосудием спонсором демократической оппозиции и жертвой политической борьбы, облегчив формальное убежище в Лондоне.

Банкира хоть и не сразу, но всё таки удалось уговорить. Хотя не допустить избрания Путина не удалось, Бородин передал Канделаки и ее «Апостолу» $3 млн. на срыв президентской инаугурации. Чтобы замаскировать свою роль, Тина придумала хитроумную операцию прикрытия с переводом денег через посредника — своего прежнего тбилисского ухажёра Гиви Таргамадзе.

Расчёт был прост: если даже схема вскроется, все сочтут, что один из главных организаторов прихода к власти Михаила Саакашвили действовал по распоряжению президента, а на московская телезвезда Канделаки окажется вне подозрений.

Если верить грузинам, из полученных денег Канделаки взяла $2 млн., а Таргамадзе – $700 тысяч. Оставшиеся успешно освоил старый знакомый грузинского депутата, провокатор, доносчик и бывший «нашист» Константин Лебедев.

Скорее всего, следующий транш был бы поделён примерно в такой же пропорции, но тут вмешались российские спецслужбы. Продемонстрированная в фильме «Анатомия протеста-2» телеканала НТВ оперативная съёмка встречи ГивиТаргамадзе прервала комбинацию. Столкнувшись с российским запросом в Интерпол, несдержанный Таргамадзе совсем перестал следить за язком и в частных разговорах с друзьями проговорился о роли Канделаки, оказавшейся в чрезвычайно неудобном положении….»

Эту версию подтвердил и бывший руководитель грузинского спецназа «Альфа», глава объединения ветеранов спецслужб «Альфа-Букиоти» Котэ Шавишвили.

***

Получается фантасмагорическая вещь, этакий плод воображения шизофреника: пока Удальцова и Развозжаева репрессируют за измену родине и связь с Таргамадзе (чистым посредником в передаче бабок Бородина), Тина Канделаки при этом остается любимицей Путина. Ей доверяют выступления защиту нынешнего режима, дают вести телевизионные шоу, делают чуть не лицом «Единой России». Вот уж – возрождение державности-то какое выходит!

То есть, власть «вертикально-суверенных медведей» деградировала настолько, что сама разжигала акции протеста. При этом делая неприкасаемой одну из участниц финансирования либералов и леваков, оседлавших трибуну митингов на Болотной. (Не зря я всегда говорил, что слушать тех ораторов не надо, надо выходить за себя). Принцип понятен: Канделаки – из «своих», из новой «номенклатуры», ее трогать нельзя, пусть отдуваются рядовые участники схемы. Принцип, присущий режимам накануне их краха. Вспомним хотя бы позднесоветские реалии с неподсудностью-неприкосновенностью номенклатуры, начиная с определенного ее ранга.

Очевиден еще один факт: а нынешнем мире всем заправляют и управляют новые феодалы – богатые и обладающие медийным ресурсом. А массы используют как глупых баранов.

Но все равно финал нынешнего режима приближается. Пусть и не в той форме, о которой мечтают честные участники митингов протеста. У режима – явная утрата единства действий и внутренний разлад. Так недалеко и до верхушечного переворота. Ибо среди «своих» Путин противников не наказывает и оставляет на воле.

Значит, все может повториться, едва путинцы свалят экономику РФ в кювет и когда по стране еще и ударит вал мирового кризиса. Дворцовый переворот в оных условиях очень даже возможен. Но, сбросив ВВП, верхушечные заговорщики (либералы с загребущими ручками) только усугубят хаос.

Сумеем ли мы сломать им шею и установить свою власть? Народную и справедливую? Надо работать в этом направлении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram