Совет Европейского союза принял решение начать переговоры о присоединении Сербии к ЕС

БРЮССЕЛЬ.   Совет Европейского союза принял решение начать переговоры о присоединении Сербии к ЕС, сообщил в своем twitter президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

Обсуждение условий вступления с Белградом стало возможным после того, как 27 июня 2013г. Сербия достигла договоренности с Косово о 'нормализации отношений', путём передачи части контроля над территориями проживания сербов в Косово.

Напомним, Белград и Приштина договорились стремиться к нормализации отношений на переговорах при посредничестве ЕС в апреле 2013г.

По всей видимости, ценой этих договорённостей стане ухудшение жизни множества косовских сербов, но им, в конце концов, никто не мешает бросить родную землю и дома и бежать в саму Сербию. За период после начала конфликта из 300 тысяч косовских сербов около 200 бежали с территории края, так что завершить этот процесс к полному удовольствию Евросоюза можно и быстрее, чем его начинали.

Напомним, что Российская Федерация не признаёт существование Косово как независимого государства и не имеет с ним дипломатических отношений.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter