В России начался въездной бум иностранных граждан

МОСКВА. Глава ФМС выступил с очередными подробностями о миграционном буме.

"Мы фиксируем начавшийся посткризисный и весьма серьезный въездной бум в Россию иностранных граждан. Федеральная миграционная служба ситуацию знает, мы ее не оцениваем, а контролируем. Наша информационная система эффективно работает и показывает реальную картину", сообщил  Ромодановский в интервью Российской Газете.

"Мы видим, что больше чем на треть за последние годы увеличилось количество въездов в Россию. Добрая половина - это граждане из стран Центральной Азии. Большинство из них - люди молодого возраста. Это уже не та категория, которая жила в Советском Союзе, они родились позже. Безусловно, эти люди менее подготовлены для общения с нашим населением, есть и языковые проблемы, и профессиональные. И они приезжают сюда в условиях безвизового режима, - рассказывал глава ФМС. - Будучи неподготовленными к жизни в нашей стране, ведут себя по-своему. Создают проблемы не только для нашего населения, формируя соответствующую реакцию россиян, но и для своих же сограждан, которые здесь востребованы, которые нужны и на протяжении долгого времени успешно трудятся".

Нарушителей среди иностранцев много, более 3 миллионов тех, кому будет закрыт въезд в Россию: "Это в основном те, кто превышает свой законный срок пребывания в стране на 30 суток и более. Уже закрыли въезд примерно 83 тысячам", отчитался Ромодановский.

Редакция АПН констатирует чуть ли не 180-градусное изменений взглядов чиновника, известного своим благожелательным отношением к мигрантам из стран Средней Азии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram