Крепкий орешек-3

Бывший юрист ельцинской администрации Руслан Орехов «кинул» своего ингушского партнера по бизнесу


Крупный бизнесмен, уроженец Ингушетии, Бекхан Хамчиев подал судебный иск в отношении бывшего замглавы ельцинской администрации Руслана Орехова, который одолжил у него 27 миллионов рублей. Теперь Тверской суд намерен взыскать с юриста около миллиона долларов.

Насколько известно, с Хамчиевым Руслан Орехов познакомился в бытность заместителем руководителя Главного государственно-правового управления (ГГПУ) Президента РФ. Тогда – в конце 90-х - Орехов входил в состав согласительной комиссии по урегулированию разногласий между органами государственной власти РФ и Республики Ингушетия. В свою очередь, Хамчиев, родственник супруги единоросса и депутата Госдумы Белана Хамчиева – Разеты. Ингушский предприниматель является соучредителем нескольких довольно таки крупных компаний «Альянс-Инвест» и «Стройиндикат», а также компании «Радиотелефонная сотовая связь Ингушетии». Частые поездки, совместная работа, как в Москве, так и в Магасе – все это легло в основу дружественных отношений местного олигарха и юриста. Известно, что Руслан Орехов брал крупные суммы денег, якобы для пользы общего дела, но возвращать иногда забывал. Впрочем, ингушского бизнесмена нельзя назвать невинной жертвой: маститый юрист и Хамчиев реализовывали, мягко говоря, сомнительные схемы по рейдерскому захвату объектов недвижимости и бизнеса.

Осведомлённый о ходе расследования источник сообщил, что невыполнение Ореховым финансовых обязательств может быть связано с неудачной рейдерской атакой на элитный подмосковный поселок «Росинка». Планы по отъему и продаже объекта недвижимости разбились о сопротивление его владельцев. Известно, что Орехов пообещал своему ингушскому другу привести строительную компанию бизнесмена «Стройиндикта» в качестве подрядчика.

Судебное разбирательство окончилось в пользу Хамчиева и теперь Руслана Орехова ждут мрачные перспективы. Материалы исполнительного производства гласят: «… установлено, что на исполнение к судебному приставу-исполнителю тверского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Билецкой А.В. поступил исполнительный документ: исполнительный лист № ВС 020490062 от 20.09.2012, выданный органом: Тверской районный суд г. Москвы по делу № 2-3106/2012, вступившему в законную силу 07.09.2012, предмет исполнения: задолженность в размере 27 878 582,4 рубля, в отношении должника: Орехова Руслана Геннадьевича …».

Судебные приставы обложили юриста со всех сторон. Запросы уже разосланы в налоговые инспекции, банки, управления ГИБДД, управления государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Московской области, в управления ЗАГС. Задачей приставов было найти банковские счета, объекты недвижимости и другую собственность, которая могла бы погасить задолженность. Первые ответы на запросы оказались неутешительными, банковские счета были пустыми, автомобилей Орехов не имел, и лишь из управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве пришел ответ о том, что ему принадлежат три объекта недвижимости: четырехкомнатная квартира, площадью 102,9 квадратных метра на Долгоруковской улице, земельный участок площадью 15 соток в Подмосковье, а также жилой дом 369 квадратных метров. Приставы наложили арест на имущество должника, ограничили выезд из страны, запретили совершать какие-либо сделки с недвижимостью. Чуть позже должнику вручили телеграмму о возбуждении исполнительного производства. Орехов в свою очередь обратился в Тверской суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Это судебное дело стало логическим завершением деятельности «юриста высокого полета», карьера которого начиналась задолго до сегодняшних событий. Кроме того, юрист уже остался без престижного офиса в центре Москвы в Звонарском переулке, который отошел банку.

Родился Руслан Орехов в октябре 1963 года в Твери. В 22 года окончил юридический факультет Казахского государственного университета, затем работал на кафедре теории государства и права. Светлая голова и накопленные знания вряд ли могли быть востребованы вдали от столицы, и спустя какое-то время он перебрался в Москву. Здесь началась его политическая карьера. В 1989 году он стал инструктором организационно-инструкторского отдела исполкома Первомайского районного Совета г. Москвы, где познакомился с Сергеем Шахраем. После чего в его биографии произошел резкий карьерный взлет. Спустя всего четыре года Орехов возглавил Главное государственно-правовое управление Президента РФ, которое сам и создал.

Именно на этой должности он реализовал весь накопленный потенциал. Коллеги по управлению до сих пор вспоминают, что ни один важный документ не мог пройти без его подписи и одобрения. Уровень принятых решений соответствовал высоте занимаемой должности. По сути, Руслан Геннадьевич прикоснулся к историческому процессу раздела государственной собственности.

Блестящая карьера закончилась также быстро, как и началась. В 1999 году Орехова отправили в отставку с формулировкой «по собственному желанию». В реальности, кремлевский юрист засветился в скандалах вокруг «Газпрома», «Росвооружения» и «Почта-Банка», связанных с финансовыми махинациями. Говорят, что был еще один неприятный эпизод в кремлевской эпопее Орехова, после которого в стенах кремлевской администрации осталось о нем не самое хорошее мнение.

В 1994 году Руслан Орехов вызвал к себе на «разбор полетов» зампреда Государственного таможенного комитета России Драганова, а также начальника отдела организации дознания Управления по борьбе с контрабандой ГТК Остапенко. Накануне в аэропорту «Домодедово» были задержаны казахские знакомые юриста – Тимур и Альфия Куанышевы. На руках у пассажиров авиарейса «Москва-Алма-Ата» было более одного миллиона долларов. Тогда кремлевский покровитель потребовал прекратить дело и вернуть изъятую таможенниками сумму.

Так или иначе, уход с госслужбы стал началом другого, не менее замечательного и стремительного, этапа в биографии Руслана Орехова. Бывший кремлевский юрист продолжил оказывать довольно сомнительные услуги, пользуясь наработанными связями в коридорах власти. Кстати говоря, он создал консалтинговую юридическую компанию, использовав в ее названии все те же аббревиатурные сокращения ГГПУ. Это позволяло вводить в заблуждение чиновников и предпринимателей, многие из которых полагали, что Орехов по-прежнему является влиятельным государственным служащим.

Ярким эпизодом стала сомнительная сделка со строительным проектом «Золотые ключи». В начале 2000-х Орехов начал совместный бизнес с Тариэлом Ониани, который, по даннам МВД России, является криминальным авторитетом и даже «вором в законе». Они стали соинвесторами бизнес-квартала, построенного на Минской улице. Дальше, Орехов не поставил в известность Ониани и продал «Золотые ключи» компании, владельцем которой был Иосиф Кобзон. За защитой от взбешенного таким шагом криминального авторитета, Орехов обратился к своему давнему партнеру по бизнесу, депутату Госдумы от фракции «Единство» Баширу Кодзоеву, который имел серьезные связи в МВД. В результате 15 марта 2001 года, когда депутат Башир Кодзоев выходил из офиса Орехова в бизнес-центре в Звонарском переулке, неизвестные открыли по нему огонь из автомата Калашникова. В итоге погиб охранник депутата, а сам Кодзоев получил проникающие ранения грудной клетки и руки.

Это не отразилось на дружбе Кодзоева и Орехова, и уже в мае 2004 года два приятеля стали во главе рейдерского захвата Верхнеленского речного пароходства. Тогда сотрудники Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз флота отказались подчиняться новому руководству и перекрыли фарватер реки Лена. Выяснилось, что за фактическим банкротством и попыткой рейдерского захвата речного предприятия стоит некое ЗАО «Лаэна», учредителями которой являлись сын министра юстиции РФ Юрия Чайки и знакомый нам депутат Госдумы Башир Кодзоев. Руслан Орехов при этом якобы занимался планированием и осуществлением самого захвата: были подделаны документы, налажены договоренности с банками и судами. Однако конфликт в очередной раз удалось «замять».

Похоже, что дело «Росинки» стало лебединой песней Руслана Геннадьевича. Впрочем, Орехову удавалось выходить и не из таких передряг. Так что остается надеяться на порядочность судебных и исполнительных органов, которые быть может, доведут дело до логического конца.

Близкий соратник Ельцина оказался в долговой яме

С бывшего замглавы АП РФ Руслана Орехова намереваются взыскать около 1 млн. $  в пользу влиятельных выходцев из Ингушетии

В отношении экс-замруководителя ельциновской администрации Руслана Орехова возбуждено исполнительное производство о взыскании более 27 млн.руб, - сообщили источники в Тверском районном суде г. Москвы. В качестве истца выступает Бекхан Хамчиев, -  уроженец Ингушетии, крупный бизнесмен, которому принадлежат ООО «Альянс-Инвест» и ЗАО «Стройиндикат», а также ЗАО «Радиотелефонная сотовая связь Ингушетии».

Согласно источнику, Руслан Орехов, заслуженный юрист РФ, возглавлявший Главное государственно-правовое управление Президента РФ при Ельцине, в   интересах общего дела взял у партнера Бекхана Хамчиева крупную сумму денег, однако, так и не выполнил обозначенные договоренности.

По некоторым данным, в настоящее время Руслан Орехов может иметь отношение к реализации рейдерских и других сомнительных схем и операций. В частности, он на протяжении нескольких лет пытается совершить рейдерский захват элитного подмосковного коттеджного поселка «Росинка», в связи с чем и предложил участие в отъеме бизнеса влиятельному предпринимателю Бекхану Хамчиеву. Важные контакты с представителями республики Ингушетия Орехов установил, когда был заместителем председателя согласительной комиссии по урегулированию разногласий между органами государственной власти РФ и Республики Ингушетия в конце 90-х гг., эти связи нередко выручали его при возникновении каких-либо силовых конфликтов.

 Орехов также пообещал оформить подрядчиком компанию ингушского бизнесмена «Стройиндикат», занимающуюся строительством и ликвидацией объектов, для передела инфраструктуры в поселке «Росинка» после смещения собственников.

Однако попытка рейдерского захвата не удалась, и Руслан Орехов, не вернув вышеупомянутую сумму, просто скрылся. Отчаявшийся вернуть долг Хамчиев обратился в суд.

Первая публикация - Паритет-Медиа

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter