Сергей Собянин: Без мигрантов Москва будет самым законопослушным городом

МОСКВА. Одной из главных проблем Москвы исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин назвал этническую преступность. В интервью газете "Известия" С.Собянин отметил, что в российской столице насчитывается около 300 тыс. нелегальных мигрантов. "Если убрать преступления, совершаемые приезжими, то Москва будет самым законопослушным городом в мире", - заявил он.


С.Собянин пояснил, что городские власти не имеют права арестовывать и высылать нелегальных мигрантов. "Этот прерогатива федерального центра. Но мы подталкиваем наших коллег на более жесткие меры, адекватные остроте существующей проблемы. Для нас принципиально, чтобы в Москве не болтались люди, о которых мы ничего не знаем, которые не зарегистрированы", - добавил претендент на должность мэра.

Редакция АПН хотела бы отметить интересное. Вне зависимости от того, насколько эти заявления являются циничной предвыборной покупкой избирателя или отражают личное мнение Собянина, мы видим, что

во-первых, господин Собянин всерьёз занялся подготовкой к выборам, явно не рассчитывая на победу за счёт административного ресурса - возможно, он даже нанял политтехнолога или двух-трёх;

во-вторых, мы наблюдаем, что антимигрантская риторика, намного более жёсткая, чем та, за которую Родину несколько лет назад снимали с выборов, оказалась явно допущенной в поле публичной политики.

Оба этих факта открывают нам, как минимум, то, что на вымороженном Сурковым и К публичном политическом пространстве вновь зашевелилась какая-никакая жизнь. И, вне зависимости от её конкретных проявление, наверное следует считать, что это - хорошо.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram