Прохоров соединит американский баскетбол с российским биатлоном?

Предприниматель и миллиардер Михаил Прохоров, который еще точно не решил, на какой именно выборный пост претендовать, но претендовать собирается явно, продолжает попытки увязать путь российского политика с зарубежными активами.
 
Российские общественники, в частности, движение «Рассерженные горожане», подобные процессы считают «теневыми» и просят Генпрокуратуру разобраться в ситуации. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая – один из авторов законодательной инициативы о запрете на зарубежные активы – выхода для Прохорова не видит: возможности «слепого траста» закон не предусматривает.
 
Напомним, законодательный запрет на зарубежные активы был принят в логике национализации элиты. Схема простая: хочешь служить российскому народу – служи честно, стимулируя собственными деньгами российскую экономику на благо этого народа. В случае миллиардера Михаила Прохорова подспорье для экономики и бюджета – в виде налоговых отчислений – были бы немалые. По сообщениям СМИ, среди прочих активов политик владеет векселями кипрской Onexim Holdings Ltd на 5,12 млрд рублей и панамской Mantra Investments Ltd на 900 млн рублей.
 
«Сейчас мои юристы изучают возможность для того, чтобы те активы, которые у меня есть, были оформлены таким образом, чтобы они соответствовали новому запретительному закону», - сообщил ранее миллиардер.
 
Однако если с векселями все может оказаться достаточно просто – их можно, к примеру, продать и вложиться, опять же, к примеру – в инвестиционный проект в России. С другими активами сложнее, и помощь трех юридических контор тут явно пригодится, ведь собственность Михаила Прохорова распространяется даже на человеческий капитал, в прямом смысле слова – он владеет 80% акциями баскетбольного американского клуба Brooklyn Nets. Можно представить, как тяжело будет бизнесмену расставаться с командой профессионалов- баскетболистов. Для того же, чтобы предоставить им условия для тренировок в России, тоже придется вложиться, и подобные траты, скорее всего, в планы Прохорова не входят, ведь его цель – не развитие спорта (в этом можно убедиться, кстати, проанализировав его деятельность на должности президента Союза биатлонистов России), а политический вес. Кроме того, есть у Михаила Прохорова и другой «сложный актив» - 55% арены Barclays Center в Бруклине. Но тут все понятно: стадион придется продать в силу нетранспортабельности.
 
Рецепт, как поступить с «движимыми» активами, юристы Прохорова – в противовес американскому баскетбольному, российский «юридический клуб» – должны дать в понедельник вечером. Они, кстати, тоже в щекотливой ситуации, ведь закон написан четко, имеет прямое действие и лазеек, как бы кому не хотелось, в нем нет.
 
«Пусть Прохоров даже не пытается использовать различные теневые ходы для регистрации. В случае если он будет пытаться провести подобные махинации, мы намерены направить обращение Генеральному прокурору РФ, а также в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции для проведения проверки и установления парламентского контроля над ситуацией», - такое заявление сделали «Рассерженные горожане» в процессе «мозгового штурма» юристов Прохорова. Станет ли это заявление аргументом при анализе российских законов, увидим, опять же, вечером в понедельник.
 
Впрочем, Ирина Яровая заранее разочаровала команду «мыслителей»: «Прохорову не удастся решить свои проблемы с выдвижением на пост мэра, передав свои активы в доверительное управление", заявила она. Объяснение простое: лазейка доверительного управления заблокирована законодательно.
 
«При такой схеме, ее еще называют «слепой траст», собственником остается Прохоров, поэтому нужно не создавать видимость, что ты со своей страной, а реально быть с ней. При реальном желании работать для людей он должен либо перевести активы в страну, либо распродать, а Прохоров пытается оставить все как есть, к тому же дурачит своими заявлениями население», - сделала выговор Прохорову Яровая.
 
По мнению депутата, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что политик Прохоров, претендующий на определенный статус во власти, в корне не понимает российских законов и их логики. Ну, на этот случай выход есть: специальных вузов – и юридических, и готовящих чиновников – в России достаточно. Беда в том, что до 10 июля – даты, когда кандидат, желающий стать мэром Москвы, должен отказаться от зарубежных активов – стать образованнее вряд ли получится. Тем более, что переучивать человека в 48 лет будет все же сложновато.
 
Хотя, на крайний случай, те же бруклинские баскетболисты могут избавить миллиардера от сложного выбора и отказаться от его помощи сами. Войти, так сказать, в положение патрона, выкупить его акции, закатить ему «отвальную» и пожелать успехов на политическом поприще. Другое дело, болеют ли они настолько за него душой? Ведь известный спортивный принцип – главное не победа, а участие – общий для спортсменов всего мира. Михаил Прохоров ведь тоже спортсмен.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter