В этом году московским выпускникам достанется еще меньше мест в столичных вузах

МОСКВА. Позорная деятельность министерства образования вокруг ЕГЭ вокруг наконец-то привлекла должное внимание властей некоторых субъектов федерации.

Пока Москва ужесточает процедуру проведения ЕГЭ и гордится порядком при сдаче, в регионах страны процветают торговля результатами и "экзаменационный туризм". "Если в других регионах на ЕГЭ у нас гуляй-поле, то наши дети оказываются в неравноправном положении по сравнению с их выпускниками", - заявил на вчерашнем заседании комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике ее глава Виктор Кругляков.

Получается, москвичи от своей честности только проиграют. "Мы с нашим принципиальным подходом добились того, что наши городские выпускники не смогут поступить со своими баллами в московские вузы", - подчеркнул депутат гордумы.

Редакция АПН рукоплещет. Наконец то до них дошло!

Кругляков процитировал замглавы комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанину. Та сообщила, что на "горячую линию" поступают жалобы с российского юга, причем в республиках Северного Кавказа даже не скрывают, что платят за ЕГЭ. Деньги за него (от 10 до 100 тысяч рублей в зависимости от предмета и количества баллов) собирают директора школ, а выполняют задания учителя-предметники.

"Доходит до смешного: люди жалуются, что они честно платят за высокий результат, а учителя настолько слабые, что не могут решить задания", - передал глава комиссии.

Отдельный вопрос состоит в том, насколько вообще возможно совместное нахождение в одном государстве территорий, на одних из которых откровенное нарушение закона в таком щекотливом вопросе является нормой бытового поведения, а в других - население массово предпочитает честную игру.

Кто из руководства страны, принимавший политическое решение о введении ЕГЭ сейчас ответит за то, что жуликам и детям жуликов сейчас де-факто массово предоставляются преференции перед честными людьми и детьми честных людей? Какова может быть форма этой ответственности? Да никакова.

Никто ни за что не ответит. Желающим обсудить вопрос изменения национального состава ВУЗовских абитуриентов жёстко укажут на недопустимость разжигания и мягко уточнят, что в регионах усиливается борьба с отдельными недостатками системы.

Между тем, если эта похабная тенденция продолжится, то уже через 2-3 года можно будет всерьёз говорить о том, что молодое поколение русских в своей массе отставлено от бюджетного высшего образования в результате жульнически организованного гандикапа.

Редакция АПН передаёт пламенный привет нобелевскому лауреату Андрею Гейму, который зачем-то рушит свой человеческий авторитет, поддерживая деятельность Ливанова, лезущего реформировать РАН.

Господину Ливанову в этой ситуации не РАНом нужно было бы заниматься, а ситуацией с поступлением молодёжи в ВУЗы, которая чем дальше, тем сильнее приближается к режиму катастрофы. И пока он не обеспечит выход отечественного образования из этого тупика - даже и не думать о том, чтобы поворачивать свою министерскую голову в сторону академической науки.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram