Вячеслав Кантор: Всемирный Еврейский конгресс станет более эффективным

На 14-й генассамблее Всемирного Еврейского конгресса (ВЕК) впервые за всю историю один из ключевых постов занял гражданин России, президент Европейского Еврейского Конгресса Вячеслав Кантор.  Он избран главой ключевого подразделения ВЕК - Совет по политике (PolicyCouncil).

За этот пост развернулась острая политическая борьба  между Вячеславом Кантором и  главой Российского Еврейского конгресса Юрием Каннером,  мощную поддержку которому оказал президент ВЕК РонЛаудер. Между тем и сам Лаудер был переизбран на свой пост не без борьбы.

В декабре 2012 года Европейский еврейский конгресс едва не вышел из состава ВЕК. Прецедент создал Лаудер, которого еврейская община Вены едва не объявила персоной нон-грата. Президент еврейской общины австрийской столицы Оскар Дейч обвинил Лаудера в попытке подкупа членов совета директоров общины с тем, чтобы они проголосовали за конкурента Дейча – Мартина Энгельберга на выборах президента общины.Лаудер категорически отрицал все предъявленные обвинения, но в еврейской общине Вены утверждали, что он предлагал за управляемое голосование 4,5 миллиона евро в форме взносов на благотворительные нужды.

Кроме этого прецедента, в 2013 году перед Лаудером стояла более сложная задача: заручиться поддержкой 2/3 голосов делегатов, а не простым большинством голосов выборщиков, как при избрании на пост президента в 2007 и переизбрании 2009 году.  Поэтому главе ВЕК понадобились голоса представителей от еврейский организаций России, Австрии и еще многих стран Европы.  В России Лаудер сделал ставку на главу РЕК  Юрия Каннера.

Еще в прошлом годуРонЛаудер вошел в состав бюро РЕК. Его первый взнос в качестве члена бюро РЕК составил более полумиллиона долларов. Кроме этого, Лаудерпринял решение аккумулировать в структурах РЕК все средства, которые он расходует на благотворительные и образовательные цели в России.

В  состав бюро РЕК, членом которого стал Лаудер, входят  богатейшие люди в России. Однако, в западных и российских СМИ прошел ряд публикаций, обвиняющих главу РЕК в не вполне соответствующих кандидату на высокий пост в ВЕК способах ведения бизнеса. Юрий Каннер  является соучредителем 17 компаний, которые занимаются  строительством, торговлей недвижимостью, стройматериалами, полиграфией, сельским хозяйством, ресторанным бизнесом. Некоторые из этих компаний, в частности ЗАО «Парус», занимающийся строительством свинокомплексана 50 тыс. голов в Нижнетавдинском районе Тюменской области сейчас проходят проверку прокуратуры. 

Таким образом, кандидатура Юрия Каннера стала еще одним поводом для сомнений еврейской общественности и, одновременно, яблоком раздора между ВЕК и ЕЕК, главой которого является Вячеслав Кантор. Однако, в итоге переговоров были достигнуты  договоренности во благо общих целей, и теперь, на новом посту  главы совета по политике ВЕК Вячеслав  Кантор рассчитывает  наладить работу Всемирного Еврейского конгресса так же эффективно, как  это уже было сделано в Европейском Европейском конгрессе. Напомним, что  ЕЕК является международной неправительственной организацией, представляющей интересы европейского еврейства, проживающего в 42 странах мира. Конгресс был учрежден в 1986 г., его штаб-квартира расположена в Париже. Отделения ЕЕК находятся в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге. Вячеслав Кантор возглавляет конгресс с июня 2007 года.

Между тем Юрий Каннер также не остался в стороне.Учитывая отсутствие у него владения  иностранным языком, что является одним из критериев для отбора кандидатов на высокие посты в ВЕК, Каннеру  была предложена должность одного из вице-президентов ВЕК – аналогичную которой когда-то занимал Владимир Гусинский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram