В Госдуме стартовал сбор подписей за отставку Дмитрия Ливанова

МОСКВА. Не прошло и нескольких дней после того, как Д.А.Медведев на отчёте перед Госдумой отказался увольнять Дмитрия Ливанова и патриотично заявил, что "министр - не рубль, чтобы всем нравиться", как Дума продемонстрировала, что Ливанов ей в большей степени напоминает зимбабвийский доллар, который не понравился даже выпускавшему его Зимбабвийскому Центробанку.

Личность непопулярного министра объединила оппозицию, которая им не довольна в принципе и ряд представителей ЕР и ОНФ, которым Ливанов не нравится по разным причинам - от эстетических до проблем с их личными диссертациями.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и депутаты всех четырех фракций Госдумы РФ начали сбор подписей за отставку главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Министра обвиняют в том, что он не пользуется популярностью среди населения, разваливает систему образования и не способен наладить контакт с российским научным сообществом.

"У каждой фракции к министру свои претензии. Недовольство членов "Единой России" и ЛДПР, в основном, связаны с диссертациоными скандалами, участники ОНФ считают, что министерство формально исполнило поручение президента по школьной форме. А мы вместе со "Справедливой Россией" критикуем закон об образовании, который позволяет впятеро поднять плату за детские сады, сократить число бюджетных студентов, отменяет льготы для детей-сирот при поступлении в вузы", - пояснил "Известиям" первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Депутаты рассчитывают собрать 100 тысяч подписей и передать их руководителю правительства, который по новым правилам, теперь обязан прислушаться к голосу народа.  Увы, 'прислушаться' вовсе не эквивалентно выполнению наказа избирателей.

Редакция АПН предсказывает, что в случае с Ливановым позиция Д.А.Медведева будет столь же бессмысленно-упорной, как и в эпопее с "нулевым промилле".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter