Следственный комитет и Минобразования проверят женевский филиал МГУ

МОСКВА-ЖЕНЕВА. Следственный комитет и Минобразования проверят женевский филиал МГУ. Депутатский запрос в ведомства направил парламентарий от КПРФ Николай Рябов. Об этом пишет РБК daily. Депутат утверждает, что женевский филиал использует бренд МГУ, но главный вуз страны на этом практически не зарабатывает, декан юрфака МГУ и руководитель центра в Женеве родственники, а доля МГУ в швейцарском филиале первоначально составлявшая 50% была постепенно размыта до 2.5%.

«Применительно к женевскому филиалу юридического факультета абитуриенты (ежегодно от 20 до 30 человек) зачисляются в МГУ и по окончании учебы получают также диплом МГУ, но фактически обучаются в частном образовательном центре Швейцарии», — говорится в депутатских запросах.

Отправляют студентов и преподавателей в Женеву за счет юрфака, продолжает депутат Николай Рябов. «Работа преподавателей оформляется как командировка, им оплачиваются проезд, проживание, питание, суточные, а также сохраняется на все время пребывания в Женеве зарплата, получаемая на факультете», — уточняет депутат.

Анонимный сотрудник юрфака МГУ рассказал, что декана юрфака МГУ Александра Голиченкова и руководителя центра в Женеве Тамерлана Гасанова связывают родственные отношения. «Племянник Гасанова женат на дочери декана», — отметила сотрудница МГУ. Обратить внимание следователей СКР на родственные связи руководителей просит в своем запросе и депутат Рябов.

В СМИ женевский филиал впервые был освещён осенью 2009 года. Тогда в Женеве четверо россиян устроили гонки на спорткарах (Bugatti Veyron, McLaren Mercedes, Lamborghini Murcielago и Porsche Cayenne Turbo), которые закончились аварией. Один из гонщиков, студент женевского центра МГУ Зия Бабаев врезался в Volkswagen Golf, которым управлял 70-летний немец.

Международный центр МГУ был зарегистрирован в кантоне Фрибург в июле 1997 года. Первые студенты услышали лекцию в 2003 году, тогда за партами сидели всего 16 человек, дипломы получили лишь восемь, остальных отчислили. В настоящий момент в центре обучаются 200 студентов плюс 100 швейцарцев, изучающих русский язык. Студентам преподают юриспруденцию, экономику, экологию, театральное искусство, в этом году планируется открыть факультет массмедиа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram