Как минимум один из обвиняемых по делу "Приморских партизан", Алексей Никитин, может быть полностью оправдан

ВЛАДИВОСТОК. Как минимум один из обвиняемых по делу "Приморских партизан", Алексей Никитин, может быть полностью оправдан. Несколько часов назад Приморский краевой суд исключил из дела пять протоколов допросов, на которых и строилось обвинение.

По сообщению защиты, схватили Никитина после того, как он пришел в кировскую прокуратуру (Кировское - это родной поселок "партизан") с заявлением против кировских полицейских. В заявлении говорилось об успехах этих людей на ниве нарковыращивания и наркоторговли. На этом же месте Алексея задержали, увезли в оперативно-розыскную часть и заставили себя оговорить. Достаточно понять, что там творилось, по тому, что "явка с повинной" молодого человека была залита его кровью. Правда, явка потом исчезла с несколькими томами уголовного дела, а следствие настаивало, что, хоть кровь и была, неизвестно, чья она и когда появилась. Возможно, следователь порезался во время бритья, или бумагу так и продали окровавленную в магазине.

Протоколы допросов были исключены судом из дела как недопустимые доказательства, на основании того, что Никитину навязали качестве адвоката родного брата главы следственной группы.

"Защитник" выполнял свои функции недолго - с неделю, но протоколы успели оказаться в деле.

Между тем в УПК есть прямой запрет на участие родственников в ведении дела с разных сторон. В результате, суд отказался рассматривать их в качестве доказательства. Присяжным было велено не принимать то, что они раньше слышали, во внимание.

Трансляции заседаний по делу можно видеть в twitter-е РОД.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram