Сотрудникам полиции запретят иметь родных-уголовников

МОСКВА.   Перед приемом на службу в полицию кадровики органов внутренних дел станут пробивать не только самого кандидата в стражи правопорядка, но и всех его близких родственников. Такая мера прописана в проекте приказа главы МВД.

Судимость родственников и даже усыновленного ребенка может стать препятствием при устройстве на работу в полицию. Порядочность будущего полицейского так же станут выяснять и с помощью его соседей.

В документе («О некоторых вопросах приема граждан на службу (работу) в органы внутренних дел РФ») предусмотрены три вида проверки (полная, неполная, местная), в зависимости от того, на какую должность в МВД претендует новичок. Для большинства полицейских должностей предусмотрена «полная проверка». В ходе нее кандидата сначала пробьют по полицейским базам на предмет наличия судимости в прошлом либо привлечения к уголовной ответственности. «Некоторые дела не доводятся до суда по различным причинам, при этом человек действительно был причастен к тому или иному преступлению. Поэтому в расчет будет браться не только судимость, но и сам факт привлечения по «уголовке», — разъяснил источник РБК daily в МВД.

Затем человека пробьют по базам ФСБ. В проекте приказа предусмотрено привлечение ко всем проверкам, в том числе по линии ФСБ, родственников потенциального полицейского. Избежать проверки удастся лишь тем родственникам, которые сами служат в полиции и ранее уже проверялись.

Самое интересное в этой ситуации, говорят эксперты АПН, что данный порядок так называемой "оперативной установки" не несёт в себе ничего нового для МВД. Показанный принцип действовал с советских времён и формально его никто не отменял. Однако, на практике, после прихода на должность министра внутренних дел господина Нургалиева, этот порядок стали игнорировать, вплоть до приёма на работу в милицию ранее судимых граждан. И для того, чтобы снова вернуть во вменяемое русло - понадобилось заново выпускать нормативные документы и громко публично объявить о 'новации'.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram