«МК» поймали на «джинсе»?

 

В Интернете в среду появился компромат против редакции «Московского комсомольца». В 5-минутном видеоролике «Скандальные факты продажности журналистов МК» показаны эпизоды, в которых неизвестные люди оплачивают заказные статьи редакторов и журналистов «МК».


Например, бывший выпускающий редактор «МК» Наталья Штельмаченко получает несколько стопок купюр (как говорится в ролике, по 500 тысяч рублей) за рекламные статьи про бордель. Речь идет о материалах, вышедших под заголовками «Топ-модели увлеклись стриптизом» и «Не плачь, Алиса».

Кроме того, как следует из закадрового текста, Шельмаченко также получила деньги за статью о российско-грузинской войне «Кавказский узел», в которой была представлена грузинская точка зрения на конфликт, а также за заметку о российском рублей под заголовком «В огне не тонет, в воде не горит». За этот же текст деньги получил и руководитель отдела экономики «МК» Александр Гришин. По-видимому, он ее и писал. На записи Гришин скромно спрашивает, передать ли деньги Наташе, на что получает ответ: «Нет, это вам!», после чего расплывается в улыбке со словами «Ну, если что еще надо…»

На сегодняшний день, по данным авторов ролика, деньги за размещение «джинсы» берет сменщица Штельмаченко на этой «должности» Марина Тукум.

Соглашались брать оплату за «правильные» статьи и журналисты «МК». Более того, фигурирующие на видео заказчики, приходят к выводу, что с авторами заметок даже удобней расплачиваться за статьи, чем с их редакторами.
Так, оплату получил специалист по церковной тематике «МК» Сергей Бычков за текст «Токио получит православные мощи», Игорь Сергеев за политическую пропагандистскую статью «Лифт во власть».

Ныне покойный политический обозреватель «МК» Марк Дейч также, как свидетельствует видео, неоднократно брал деньги за свои заметки, да еще и хвастался тем, что всегда выполняет заказ хорошо. "Вот именно так работает газета "Московский комсомолец" под руководством Павла Гусева", - написано в титрах в конце ролика.

Пока об официальной реакции редакции «МК» на скандальный компромат ничего неизвестно. Лишь фигурировавший в видео Игорь Сергеев назвал ролик «грубой наглой и грязной подделкой». «Я никогда никаких денег ни за какие статьи не брал», - заявил он РСН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram