Расул Мирзаев вернулся к спортивным соревнованиям

Борец Расул Мирзаев, осужденный за расправу над студентом Иваном Агафоновым, выступил на турнире по самбо, сообщает РСН. Спортсмен провел три поединка, два из которых завершил победой. По более ранним сообщениям "Известий", промоутеры атлета настаивают, чтобы его возвращение на ринг состоялось без лишней огласки. Возможно, по этой причине, Р.Мирзаев не значится среди участников чемпионата России по борьбе.

Тренер сборной РФ по этом виду спорту Александр Конаков подтвердил, что дагестанский атлет намерен вернуться в большой спорт. По словам наставника, Р.Мирзаев сможет добиться высоких результатов в борьбе, если справится со своими психологическими проблемами.

Таким образом, как и предполагала редакция АПН в своих предыдущих выступлениях, демонстративная дисквалификация Мирзаева Всероссийской Федерацией Самбо оказалась обманным манёвром, предназначенным для успокоения населения. Стоило страстям поутихнуть, так даже и судимость с человека не успела оказаться снятой, как ему вернули право выступать на соревнованиях.


В связи с этим редакции АПН хочется повторно и настойчиво поставить вопрос о пожизненой дисквалификации или дисквалификации до полного снятия судимости спортсменов, занимающихся боевыми искусствами, в том случае, если они совершили преступления, связанные с применением своих специальных знаний и умений в области боевых искусств. Проще говоря - если борец или боксёр избил обычного гражданина - он должен вылететь из спорта до тех пор, пока судимость не будет снята с него в порядке, установленном УК РФ.

Если действия спортсмена привели к смерти пострадавшего - наверное такому спортсмену следует навсегда расстаться с боевыми искусствами, его участие в них следует считать аморальным и антиобщественным.

Мы считаем, что государство должно прекратить поддержку тех спортивных федераций, которые не введут у себя этого правила, а так же, что осуждённым за преступления насильственного характера спортсменам-борцам и боксёрам должно быть запрещено выступать на соревнованиях, где за их спортивное искусство платят деньги.

Это - разумная и справедливая мера, соответствующая, на наш взгляд, общественным интересам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter