Единороссы просят Генпрокуратуру проверить Станислава Белковского на экстремизм

Недавняя статья политолога Станислава Белковского о необходимости радикальной реформы Русской православной церкви Московской Патриархии (РПЦ МП) вызвала весьма жесткую реакцию в правящем истеблишменте. В частности, на заметку отреагировали в «Единой России», где призвали прокуратуру проверить призывы Белковского на экстремизм.

Напомним, речь идет о тексте, вышедшем в «Московском комсомольце» 15 февраля. В статье «Папа указал путь патриарху» Белковский пишет о несостоятельности РПЦ МП, предлагает ее упразднить как общественную организацию, так как она, по мнению политолога, обслуживает интересы светской власти. Вместо РПЦ, считает он, нужно воссоздать древний вариант Российской церкви. Ввести выборность глав приходов и вообще создать вместо единой церковной структуры своего рода приходскую конфедерацию, чтобы каждый приход был независим.

По мнению замсекретаря Генсовета «Единой России», главы думского комитета по соцполитике Андрея Исаева, на текст Станислава Белковского стоит обратить внимание правоохранительным органам. «Считаю данный призыв господина Белковского к расформированию РПЦ экстремистским, направленным на разжигание религиозной розни, и как депутат Государственной Думы обращаюсь к правоохранительным органам незамедлительно провести расследование по данному факту и принять все необходимые меры воздействия», - заявил он.

Поддерживает Исаева его коллега по Госдуме, член Президиума Генсовета «Единой России», член правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Сергей Попов. Он счел, что статья не только провоцирует напряженность в обществе, но и нарушает Конституцию РФ. «Статья Белковского, безусловно, вызывает дополнительное напряжение в обществе и создает очень серьезный конфликт. Но меня волнует еще один момент – Белковский нарушает определенную статью Конституции РФ. Он вторгается во внутренние дела церкви, в ее внутренний распорядок», - заявил парламентарий. «Мы считаем, что этому должна быть дана оценка со стороны православной общественности, духовенства - сочтут ли они необходимым обратиться в прокуратуру по этим вопросам, чтобы провести расследование. Было бы правильно, если бы они этой возможностью воспользовались», - добавил Попов.

Политолог, старший преподаватель философского факультета МГУ Вячеслав Данилов, в свою очередь полагает, что также оценку словам Белковского должны дать и сами священнослужители, и общество. «Дело в том, что Станислав Александрович (Белковский) провоцирует нашу национальную чувствительность.

Есть ли у российских граждан, вне зависимости от их воцерковленности, ощущение того, что Церковь - своего рода их духовная собственность?» Если «да», то, считает Данилов, взаимное вмешательство в дискуссию и Церкви, и мирян, весьма допустимо. По заключению Данилова, статья Белковского – своего рода повторение «панк-проповеди Pussy Riot» и бьет в ту же болевую точку. «В этом смысле, единственная между ними разница в том, что Белковский не опубликовал свою статью в «Вестнике Патриархии», - иронизирует эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram