Курильщиков будут штрафовать на 3000 рублей

МОСКВА.   После принятия "антитабачного" закона депутаты займутся разработкой поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вводящих штрафы за курение в общественных местах.

"Поскольку некоторые нормы законопроекта должны начать действовать с 1 июля 2013г., для его эффективного правоприменения необходимо оперативно внести изменения в КоАП, связанные с введением административной ответственности за курение в тех общественных местах, где это будет запрещено законом", - сообщил агентству РБК вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, сразу после принятия законопроекта будет сформирована рабочая группа по подготовке соответствующих поправок. В нее войдут представители профильных комитетов, министерств и ведомств, а также институтов гражданского общества. "Размер штрафных санкций за нарушение закона будет определен с учетом существующей мировой практики", - подчеркнул С.Железняк.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по экономполитике Виктора Звагельского, в России штраф за курение в неположенном месте должен быть таким же, как за распитие алкогольных напитков. "Поправки, подготовленные МВД, предусматривают увеличение штрафов за распитие алкоголя в общественных местах до 3 тыс. руб.", - рассказал "РБК daily" депутат.

Сейчас в действующей редакции КоАП есть лишь одна статья, предполагающая штраф для курильщиков, - ст.11.17. Она предусматривает наказание в размере 100 руб. за курение в электричках, неположенных местах в поездах, на судах морского или внутреннего водного транспорта, а также на самолетах при продолжительности полета менее трех часов.

 

Ну что же. Министерству Внутренних Дел, которое, по утверждению национального лидера Владимира Путина нераскрывает каждое второе преступление будет чем заняться. Бегать по улицам трясти деньги с курильщиков намного проще, чем заниматься борьбой с преступностью, и для кошельков ППС окажется существенно выгоднее.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram