Сталинград

Честно говоря, у меня уже наступило весеннее настроение, хоть до весны ещё месяц, если не полтора.

Но, собственно, - всё-таки не могу не поговорить на одну крайне интересующую меня политико-историческую тему. Относительно Сталинградской битвы и переименования Волгограда в Сталинград.

Начнём с того, что применительно к актуальной ситуации (в свете существующего ныне режима) - я не рассматриваю эту тему серьёзно. При Путине, разумеется - ничего переименовано не будет по двум причинам:

1. Сам Путин и весь ельцинско-путинский режим - настолько в своей основе анти-сталинистские, что не снилось и Черчиллю с Гитлером. 

А такие люди боятся даже символов, не только действий. Одно дело - вернуть мелодию старого советского гимна, - между нами говоря с музыкальной точки зрения мелодию совершенно слабую и плохую. Эта мелодия в своей сути никого и ни к чему не обязывает, зато позволяет принять позу "советских патриотов". Собственно говоря, - живи Сталин сейчас и делай бы новый гимн - он бы, я уверен, - предпочёл бы пойти по "итальянскому варианту" - и гимн был бы создан на основе произведений нескольких действительно великих русских композиторов - Мусоргского, Римского-Корсакова и т.д., а вовсе не бездарного Александрова.

Ну так вот - гимн, бездарный с музыкальной точки зрения, вернуть, да ещё и с каламбурным текстом старого придворного поэта - это одно, а вот вернуть стране настоящие и стОящие символы - это другое.

2. Не менее важная причина - почему при Путине никогда не будет возвращено название Сталинград - заключается в том, что Сталин и даже его имя - является прекрасным поводом потроллить и отвлечь внимание населения. Намного эффективней раз в полгода устраивать общенародные споры на тему Сталина, причём подогревая это телевизионным способом с двух сторон: то запуская на ТВ Кургиняна, то Сванидзе (будто телеканал при этом принадлежит не одним и тем же людям).

А под эту сурдинку продолжать воровать, вывозить Стабфонд в США, разрушать армию и образование и пр.

Этот спор на различные "сталинские" темы в указанном аспекте - куда как больше отвлекает внимание, чем всякие глупости с "законом о рекламе гомосексуализма".

Уж такой золотой рудник ельцинско-путинский режим никогда не отдаст, поэтому пока хунта у власти - никакого переименования не будет, а споры будут создаваться регулярно в общенародном режиме.

*******************

А теперь скажу (и интересно было бы выслушать ваше мнение) - почему я, разумеется, - категорически за то, чтоб вернуть городу название Сталинград (только это будет, очевидно, - потом, после Путина).

В первую очередь прошу вас абстрагироваться от вопроса обсуждения фигуры Сталина вообще в принципе. Это просто уведёт разговор в сторону. Допустим я сталинист, его репрессии работников НКВД в 37-м (а также прочих "революционеров") считаю благом для страны, а вину за репрессии русской интеллигенции, священников и т.д. с абсолютной и аргументированной убеждённостью возлагаю не на Сталина, а как раз на тех, кого он и репрессировал в 37-м. Допустим - я вообще в первую очередь, думая о Сталине - вспоминаю положительные плоды индустриализации, всеобщего и качественного образования, атомную бомбу, организацию победы в Войне и т.п., а вы, допустим, - имеете прямо противоположную позицию. Допустим. 

Просто давайте сейчас не будем об этом, ибо это попросту не имеет отношения к разговору. Речь ведь не о Сталине как таковом, а о городе и о Сталинградской битве.

Начнём с того, что я вообще переименование чего-либо считаю неуместным и глупым (и исторически не прочным - потом всё переименовывается назад всё-равно): городов, улиц, месяцев календаря (как при Французской революции) и т.д. 

Была улица Садовая, потом Розы Люксембург, потом имени академика Сахарова, например. Или допустим Саратов переименовать в Брежнев (это я всё абстрактные примеры, не конкретные, привожу).

Но я не одобряю это в принципе, просто если какому-то сложившемуся образованию, либо понятию (месяцы июль, допустим) - дают новое имя. Совсем иное дело - когда новое имя приобретается после того, как объект меняет свою суть. Скажем - айсберг может иметь своё название, он не обязательно просто кусок Атлантического океана.

Тот город, который теперь именуется Волгоград, - имел абсолютно величайшую страницу в своей истории - трагичную, но великую. Не подлежит никакому сомнению, что Сталинградская битва была величайшей битвой войны, которая на данный момент по объёму и т.д. является наибольшей войной в истории человечества. Называется битва именно так, называется в мировой истории, не только в нашей. Величайшей битвой её считали и Гитлер, собственно, и англичане с американцами, и мы, и все остальные. Это никакая не отечественная пропаганда, это факт, который можно взять из любого учебника истории любой страны мира. Перелом в величайшей Войне произошёл после нашей победы в этой величайшей битве, это сразу стало абсолютно очевидно. Иное дело, что дальнейшие детали могли быть различны, но суть именно такова. Я это вижу даже по речи Геббельса, например - которая и у него из всех речей считается наилучшей - когда он германцев пытался успокаивать после Сталинграда: уже и в его речи видно - это капут, а ведь до конца Войны - ещё два года оставалось!

Более великого события, качественно изменившего саму суть этого места, этого города - никогда у этого города не было и, надеюсь, - не будет (хватит, место настрадалось). Ни во времена Царицына, ни ранее - когда, возможно - там были хазарские или булгарские города или скифские поселения.

Отнять у города это название - это отнять его суть, лишить смысла на символическом уровне. Скажем (да аналогий может быть миллион) - человек стал академиком, покорил вселенную и т.д. и т.п., а его при этом продолжают называть "Васькой-хулиганом из 3-го А класса", причём называют не школьные друзья, а вообще все. Бред? Бред.

Вот так и здесь. Словом, я хочу сказать, что в контексте переименования - переживаю в первую очередь за этот город и его смысл, а не за Сталина, собственно.

И отношение к Сталину тут вовсе не причём. Ну мы же не о Сталине думаем, когда играем в преферанс вариант "сталинград", а не "ленинградку"?! И парижская станция метро "Сталинградская" - вовсе не имени Сталина, собственно (хотя он тоже этого заслуживает, но мы сейчас не об этом). ЕЩЁ РАЗ: отношение к Сталину тут не имеет никакого значения! Если вас обидел например какой-нибудь военный и вы ненавидете военных после этого - это не повод переименовывать Центральный военный округ в "городскую больницу N 10", допустим. Ивангород, если мне память не изменяет - вообще Иван Грозный основал, но не приходит же вам в голову - если вы не любите Ивана Васильевича - переименовывать город в "Полесье". 

И, кстати. Значение для самого города это название неоценимо. Но ведь не меньшее значение это имеет и для все страны! Без преувеличения можно сказать - что в мировом сознании - именно после Сталинградской битвы русские перестали быть "Иванами-дурачками", но стали великой нацией. Я сейчас не о том, что мерзкие иностранцы и до этого ошибались и клеветали, я просто в принципе об их отношении. Отношении Европы и всего мира к России и русским всегда было именно таким. До войны с Наполеоном - исключительно насмешливое, победу над Наполеоном вообще приписали преимущественно морозам и "необъятным скифским пространствам", после Венского Конгресса мы вроде бы как некоторое время входили в "европейский оркестр", но после Крымской войны опять в отношениях к русским всё вернулось на круги своя. В Первую мировую - по отношению французов и англичан к нам - это было особенно отчётливо видно. Да и по отношению Германии с Австро-Венгрией - тоже.

И лишь Сталинградская битва сделала перелом в этом отношении. Победу в ней вообще никто не считал случайной - ни Гитлер, ни кто-либо. Это было колоссальное напряжение усилий с обеих сторон, причём с другой стороны, против нас - была мощнейшая на тот момент военная, промышленная и научная держава. Наша победа при этом была достигнута не численным преимуществом, не какими-то там морозами и даже не большими пространствами (которые, кстати - в данном случае нам лишь вредили - ибо Германия тогда стремилась не армию нашу разбить, а взять стратегически важный город). А исключительно техническим превосходством (ну только действительно совсем дураки могут в данном случае говорить про лендлиз, да нет же - в Сталинградской битве бесподобным немецким танкам противостояли наши восхитительные КВ в первую очередь, а также Т-34 - и именно это вооружение решило исход), НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - мы превзошли тогда противника по уровню организации армии и всех её составляющих! Вот ведь в чём основная победа в Сталинградской битве, вот основное достижение - а без этого - армия была бы просто бессмысленной и вредной толпой - как и всегда в войнах при плохом руководстве, а наши танки - грудой металла. И в этом вопросе мы победили не кого-нибудь, а Германский Генеральный штаб!

И уже потом, после Сталинградской битвы, были и атомная бомба, и первый человек в космосе и т.д. и т.п., но именно с этой битвы - и именно в таком её символическом названии - мир заговорил с русскими на "Вы".

И отказаться от этого?!! Самостоятельно лишить себя права быть человеком, - права, завоёванного таким трудом?!

По сравнению с этой мыслью - уверяю вас - мне скучны ДАЖЕ разговоры про Сталина, хоть я и сталинист. Потому что такой самоуничижительный подход - это очень неприглядное психическое заболевание.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter