Депутаты хотят защитить частную жизнь граждан, создав механизм, запрещающий распространение информации о них через интернет

МОСКВА. Депутаты Госдумы готовят ряд поправок к ГК РФ, предназначенных для защиты от вторжения в частную жизнь. Как пишет во  "Российская газета", суды начнут выдавать "охранные грамоты" людям, чья личная жизнь страдает от вторжения извне.

Кроме того, по информации издания, поправки позволят "зачистить Интернет от гадостей", то есть удалить нежелательную для того или иного пользователя информацию.

"Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в Интернете, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей Сети", – говорится в законопроекте.

"Если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего распространения указанных сведений, в том числе путем изъятия и уничтожения", – предлагают авторы поправок.

Несмотря на то, что аналогичное законодательство действует и в ряде западных стран, да и для России эта тема вполне актуальна, применение этих норм в России, скорее всего, станет ещё одним методом давления на политическую оппозицию. Это ведь очень несложно, объявить, что распространение сведений о коррупции является вмешательством в частную жизнь коррупционера...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram