Путин, евреи и русский национализм

Как русский национализм и правящий в России режим видится снаружи, с близкого расстояния, но при этом все же из вне?

Латышский портал imhoclub.lv вопросами к Аврааму Шмулевичу.

- Это правда, что вы состоите в давнем знакомстве с Владимиром Путиным и встречались с ним в Иерусалиме? И если это не была журналистская утка, то как соотносится этот факт с вашим обвинением российской верхушки в компрадорстве, с Вашей фразой, сказанной в одном интервью: "те, кто сейчас стоит у власти в России, кровно заинтересованы в том, чтобы русский национальный проект уничтожить"? 

Авраам Шмулевич - Я познакомился с Путиным, когда он работал в Ленсовете у  Собчака, а я был одним из лидеров еврейской общины города (Председатель Еврейского Национального Центра "Кадима", и вообще, еще  советских времен сионистский и религиозный активист) и видным участником демократического движения (членом которого тогда считался и Собчак).

Я не "обвиняю российскую верхушку в компрадорстве", я просто констатирую тот факт, что Россия есть сырьевая зависимая компрадорская страна, которая все более и более по своему научно-техническому и экономическому уровню отстает от развитого мира, находится с ним в отношениях неэквивалентного обмена. По-моему, спорить с этим невозможно.
Руководство РФ, будучи руководством компрадорской страны, и  ведет себя как руководство компрадорской страны. Это, повторяю, не обвинение, а констатация факта. Точно так же, как не является обвинением утверждение,  что Волга впадает в Каспийское море.

Русский национальный проект поставит под угрозу власть этой компрадорской верхушки, поэтому она с ним и борется.

Я лично не считаю, что моим делом является борьба за изменение характера правящего в России режима.

Путин говорит о том, что он за модернизацию, но его режим - не модернизационный, а консервативно-компрадорский. Но это внутренний выбор самих русских.

Я уже писал как-то (в статье "Нагой зад русской свободы"), что при Ельцине русские получили свободу выбора. При множестве недостатков, у режима Ельцина была одна колоссальная заслуга - он реально ограничил вмешательство власти в ход национально-исторического процесса и дал стране полную возможность идти туда, куда она сама захочет. Страна и пришла.

Русские, en masse, устали от империи, при этом у них нет, опять же, en masse, понимания идеи личной свободы и тяги к ней, но есть тяга к централизованному  государству. И есть внутреннее нежелание того, чтобы это государство носило мобилизационный характер и требовало от них хоть какого-то национального напряжения для решений каких-либо, сколь угодно малых, задач.

Ну, вот Путина они и имеют.

Возможно, в будущем, среди русских получит массовую поддержку какой-то альтернативный путинизму проект (мне лично более всего симпатичен национально-демократический), возможно, в будущем сам режим решит произвести мобилизационную модернизацию сверху, как уже бывало в русской истории - но пока Путин вполне органичен своей стране и своему народу.

Что касается еврейского аспекта - то Путин первый из правителей за ВЕСЬ послекиевский период развития России, который признал евреев полностью равноправным народом, а иудаизм - одной из традиционных конфессий, и при котором полностью отсутствует политика государственного антисемитизма (если понимать под антисемитизмом дискриминацию евреев - граждан страны). 

Так что не вижу лично для себя никаких причин его в чем-то обвинять.

- Понятно, чтоб Русские Ельцину уже с утра пить не мешали - "делайте что хотите,  только меня не доставайте"! и ЭТО Вы считаете - КОЛОССАЛЬНОЙ его заслугой, лично я считаю - циничным предательством нации...

Авраам Шмулевич - Вы как раз и демонстрируете тот типичный для русских подход, о котором я и говорю.

Какая разница, с какой целью вам дали свободу! Вам открыли дверь клетки, в которой вас держали столетиями и сказали - ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ. Власть ВАМ СКАЗАЛА: «Я НИ ВО ЧТО ВМЕШИВАТЬСЯ НЕ ХОЧУ. СООРГАНИЗУЙТЕСЬ САМИ. Не буду вас контролировать и направлять, теперь вы сами делайте что хотите».

и вы это считаете " циничным предательством нации"!
Ну какие у меня после этого могут быть претензии к Путину?

- Добрый день, скажите, считаете ли Вы нужным для борьбы с антисемитизмом сажать не только антисемитов, но и сионистских провокаторов антисемитизма.   Ведь чем крепче антисемитизм  в России, тем НЕ уютнее  чувствуют себя евреи в России и тем их больше уезжает в Израиль.  Какие ещё важные инструменты есть у сионистов по привлечению людей в Израиль, кроме антисемитизма?  

Авраам Шмулевич - Во-первых, я против того, чтобы сажать антисемитов. Я  вообще категорически  против уголовного преследования за распространение каких-либо идей и взглядов, в том числе и "экстремистских", "подстрекательских", "возбуждающих ненависть" и т. д. Сажать можно только за дела, а не идеи.

Я не считаю нужным вообще как-то специально бороться с антисемитизмом как системой взглядов.

Я считаю вредными и противоречащими принципу свободы законы, наказывающие за "отрицание Холокоста", как и за отрицание армянского геноцида, или голодомора, или подобные им.

Кстати, к принятию таких законов государство Израиль не имело  никакого отношения.

Если в какой-то стране евреи подвергаются законодательным ограничениям, насилию или дискриминации - с этим надо бороться судебными, политическими и прочими мерами, и в этом государство Израиль должно оказывать помощь местным евреям.

То, что сионисты поддерживают антисемитизм для поощрения репатриации в Израиль - один из многих глупых мифов современных антисемитов. Я об этом говорил в интервью. Антисемиты существуют сами по себе, они не контролируются Израилем.

Вот, например, Вы сейчас воспроизвели один из таких мифов. Любой еврей галута, который прочтет эти Ваши слова - воспримет их как проявление антисемитизма и угрозу его безопасности, и это будет одним из побудительных мотивов, чтобы хоть на секунду, но  задуматься о репатриации.

Но это не значит, что Вы действуете по указке сионистов.

Русское национальное движение во многом пропитано антисемитскими предрассудками. Это уже стоило России в свое время крушения Империи. На самом деле евреи всегда были имперским народом и на протяжении многих веков российской истории поддерживали центральную власть. Нужно было очень сильно постараться, как это сделала династия Романовых, чтобы из еврейской молодежи сделать ударную силу революции. Сегодня ту же ошибку повторяют русские националисты, делая евреев и Израиль своим врагом. У русских гибнет страна, а они занимаются спорами о том, есть ли у Медведева еврейская кровь, и сколько убитых христианских младенцев может поместиться на кончике иглы еврейского портного. И у меня остается такое впечатление, что весь этот «антисемитизм» специально поддерживается заинтересованными силами, дабы направить русское национальное движение по определенному руслу. Идеология антисемитизма крайне вредна для России. Она уводит русских от тех проблем, которые существуют в стране. Если русские смогут смотреть на Израиль, на еврейский вопрос не через антисемитские очки, то возможен очень важный и взаимовыгодный альянс.

А самая эффективная борьба с антисемитизмом – увеличение военной, политической и экономической мощи государства Израиль.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter