Совфед решил приостанавливать действие водительских прав у неплательщиков алиментов

МОСКВА.  Сенаторы подготовили законопроект, предполагающий "ограничивать право на управление транспортным средством для неплательщиков алиментов".

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя верхней палаты парламента Светлана Орлова сообщила, что в ближайшее время документ будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме. Соавтором закона выступила председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Документ предполагает введение возможности ограничения права алиментщика на управление транспортным средством. Эта норма будет реализована в случае вынесения судом соответствующего решения. Законопроект предусматривает, что права не будут отбирать у водителей, для которых указанные водительские документы являются источником дохода. Кроме того, указанные санкции не коснутся родителей, которые используют автомобиль в связи с инвалидностью либо воспитывают детей-инвалидов.

 

Редакция АПН находится в некотором неудоумении от полёта мысли наших законодателей. Нам не понятно, если уж государство сможет найти уклоняющегося алиментщика и притащить его в суд - почему бы с него просто не взыскать алименты с применением ФССП? Но, не имея опыта неуплаты алиментов, мы воздерживаемся от критики этого законопроекта. Редкий случай, когда эксперты АПН, подобрав челюсть с пола, не знают что и сказать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram