Государство намерено криминализовать отлов и перевозку редких животных

МОСКВА. По сообщениям прессы, в недрах администрации президента и Госдумы готовятся законопроекты, вводящие уголовную ответственность за незаконную ловлю, продажу и перевозку животных, включенных в Красную книгу.

После прошедшего осенью в Кремле совещания, на котором шла речь об участившихся случаях отлова и вывоза амурских тигров и леопардов, Минприроды и Всемирный фонд дикой природы (WWF) по поручению администрации президента подготовили поправки в законодательство, значительно ужесточающие санкции за браконьерство. Сейчас за отлов редких животных с целью обогащения не сажают - в соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ, подобные действия влекут за собой штраф до 500 тысяч рублей, да и то, только для юридических лиц.

Предлагается так же сделать уголовным преступлением перевозку любых частей убитых животных. Это необходимо, главным образом, для противодействия китайским браконьерам, которые норовят вывезти из страны отдельные части и органы редких животных, для того, чтобы продать их китайским фармацевтам.

Альтернативный законопроект на ту же тему готовят и депутаты Госдумы.

 

Редакция АПН присоединется к высокопоставленным защитникам природы и просит их, так же, внести в готовящуюся статью уголовного кодекса специальный состав "охота с вертолёта с использованием служебного положения". Читатели, мы думаем, поймут наши мотивы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram