У Обамы просят сделать Путина персоной нон грата

На официальном сайте Белого Дома в разделе проекта "We the People" опубликована очередная петиция, связанная с "Актом Магнитского". На этот раз авторы документа требуют внести в список персон нон грата президента Путина в том случае, если он подпишет законопроект о запрете на усыновление детей из России американцами.

Петиция была создана вечером 23 декабря.  В течение нескольких часов она  набрала первые 150 подписей, необходимые для публикации в открытом доступе. На момент публикации обращение подписали 1722 человека, на 14:00 количество подписавших достигло 8998 человек. Для того, чтобы петиция попала на рассмотрение в администрацию Барака Обамы, она должна собрать не менее 25 тысяч подписей в течение месяца.

Как сказано в петиции, президент России должен попасть в список в том случае, если он подпишет "антимагнитский" закон после того, как тот будет одобрен Советом Федерации. Авторы просят президента США Барака Обаму  наложить в этом случае санкции.

22 декабря на "We the People" была опубликована петиция с предложением внести в "список Магнитского" депутатов Госдумы РФ, поддержавших законопроект о запрете на усыновление. Петиция собрала 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения подписей примерно за сутки.

Тем временем первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов пообещал "симметричный ответ" США, если прошение о включении депутатов в список будет одобрено Вашингтоном. Депутат отметил, что "запрещать собирать подписи, наверное, нельзя" и подчеркнул, что о реакции можно будет говорить только в случае непосредственных действий американского правительства.

Законопроект, запрещающий усыновление российских детей американцами, а также политическую деятельность граждан США на территории России и финансирование Соединенными Штатами российских НКО,  был внесен в Госдуму 10 декабря. Документ был принят нижней палатой российского парламента во всех трех чтениях.  Совет Федерации рассмотрит законопроект 26 декабря, и Владимир Путин сможет его подписать уже до Нового года.

Сам Путин поддержал запрет на усыновление российских детей американцами в ходе пресс-конференции 20 декабря.

Закон лишит уже усыновленных детей гражанства России и полностью исключит возможность контроля за судьбой бывших русских детдомовцев для нашей страны. Также не смогут обрести семью те дети, которые уже ожидаются усыновления - речь идет в основном о детях-инвалидах. Законопроект был подвергнут критике даже в лагере сторонников Путина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram