Представители крупного окологосударственного бизнеса предлагают распространить "Олимпийские нормы" изъятия земли на мирное время

МОСКВА. По сообщениям прессы, в настоящее время идёт обсуждение предложений крупного окологосударственного бизнеса, среди которого называют такие компании как Газпром, Транснефть, Росавтодор, распространить упрощённые "олимпийские" нормы изъятия земли на их обычную деятельность по построению "инфраструктурных проектов". Несколько ранее представители московских властей высказывались по аналогичному поводу об "инфраструктурном строительстве" на территории Новой Москвы.

Эксперты рынка, однако, указывают, что практику принудительного и упрощённого изъятия земельных участков и уничтожения находящейся там мешающей инфраструктуре недвижимости даже в Сочи нельзя считать удовлетворительной с точки зрения защиты прав собственников. Многие полагают, что собственники земли в Сочи так и не получили достойной денежной компенсации, которая позволила бы им хотя бы восстановить статус кво. Вот и в предложениях, которые обсуждаются в настоящее время, речь идёт о компенсациях по кадастровой стоимости земли, которая от рыночной может отличаться в разы.

Не отрицая острой необходимости строительства инфраструктурных проектов, можно заметить, что в отечественных условиях под понятие "инфраструктуры" могут и будут подкладывать что угодно. Фактически, расширение олимпийских норм на общероссийскую практику будет равнозначно юридическому оформлению захватов земли крупными девелоперами недвижимости у местных частных владельцев.

Вряд ли перераспределение собственности от мелких собственников к крупным можно считать положительной социальной программой, достойной поддержки государства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter