У преступника нет ни национальности, ни родины

В Госдуме хотят запретить СМИ указывать не только национальность преступника в поддержку предложения, выдвинутого на прошлой неделе В. Путиным, но и регион, выходцем из которого является правонарушитель, сообщают "Известия" со ссылкой на председателя думского Комитета по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.  

- Я считаю, что указание региона преступника или обвиняемого так же не нужно, как и указание национальности, - считает Гаджимет Сафаралиев. - Потому как указание национальности и региона в криминальных сводках формирует негативное мнение не только об этносе в целом, но также о регионе. Многие люди начинают считать, что выходцы из этого региона больше склонны к криминалу.

Законопроект  о запрете на упоминание  национальности в криминальной хронике разработали в Мосгордуме еще в 2007 году. Два года спустя инициатива была отклонена профильными комитетами ГД по безопасности и информационной политике. В отзыве было указано, что эзопов язык, к которому станут прибегать журналисты, нанесет ущерб  точности и достоверности информации. Впрочем, идея запретить указывать эти важные данные посещала законодателей не один раз. Однако всякий раз она воспринималась, как стремление к самопиару инициаторов очередной цензурной меры - пока, наконец, 13 декабря на встрече с советом законодателей это сомнительное предложение не повторил сам Путин. Президент заметил, что если подобный законопроект поступит ему на подпись, то он его поддержит.

В профильном комитете по информполитике издание заверили, что не видят необходимости в разработке нового законопроекта, а предлагают вернуться к варианту, который предлагала ранее Мосгордума. Именно к этому документу комитет по делам национальностей внесет свою поправку.

Отметим, что такая мера, вне всякого сомнения, нанесет серьезный урон качеству журналистской работы с информацией, касающейся актуальной темы этнической преступности. Однако она позволит окончательно выйти на ведущее место в освещении проблем в области этнокриминалистики незарегистрированным сетевым СМИ. Последние это место давно оспаривают у "системных" масс-медиа, все более сковываемых усиливающейся в России цензурой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram