Законопроект об организации в Москве "гайд-парков" будет внесён в Мосгордуму до конца года

О готовности к внесению законопроекта сообщил журналистам глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

По его словам чиновники уже обговорили возможные места для организации таких мест, где можно публично выступать без согласования с властями. На этих площадках, по мысли авторов идеи, можно будет проводить общественно-политические акции с участием до двух тысяч человек. Представители мэрии отрицают, что собираются отправлять туда оппозиционеров митинговать, предлагая им "гайд-парки" как единственно доступные площадки для самовыражения.

Оппозиция, как ей и положено, сомневается в искренности намерений властей.

Однако редакции АПН представляется намного более интересным другой вопрос - эти площадки, коль скоро они будут расположены в центре Москвы, например в ЦПКиО,   могут оказаться вполне удобным местом для массового сбора митингующих. Очевидно, что если митинги там будут проводиться без согласования с властями, то и ответственности у выступающих за то, что их придёт послушать не две, а, например, двадцать тысяч не может быть никакой - кто организатор мероприятия - не понятно. Интересно, осознают ли авторы этой идеи, что она может начать реализовываться несколько против их собственных планов, примерно в том же ключе, как перенос официальных праздников с 7 ноября на 4ое привёл к появлению традиций Русских Маршей?

Впрочем, у властей Москвы есть хороший способ решить эту проблему в самом её начале. Можно унести площадки "Гайд-парков" куда-нибудь на Люблинские Поля Аэрации или на границу Москвы и Калужской области. Тогда и собираться в излишнем количестве граждане там не будут.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter