Старожил российской политики начал готовиться к постепенному уходу со сцены

Передача полномочий должна состояться на ближайшем съезде ЛДПР, в марте 2013 года. По мысли Жириновского  впредь лидерство в ЛДПР должно осуществляться коллективно и это планируется внести в устав партии.  Независимые эксперты считают, что де-факто это - начало процесса передачи партийных полномочий Владимира Жириновского его сыну Игорю Лебедеву.

Владимир Вольфович Жириновский, в народе ласково называемый "Вольфыч" - один из долгожителей российской политики, начавший свою работу ещё в период существования СССР. С 1988 года он вёл разработку партийной программы, в 1989 участвовал в основании ЛДПСС - Либерально Демократической Партии Советского Союза, чьим преемником и стала, впоследствии ЛДПР. После года подпольного существования ЛДПСС была признана официально и зарегистрирована в качестве первой оппозиционной партии СССР.

В период существования ГКЧП Владимир Жириновский объявил о его поддержке со стороны ЛДПСС, так же ЛДПСС выступала с осуждением Беловежских соглашений. После ликвидации ЛДПСС Минюстом в 1992 году (внезапно регистрирующие органы обнаружили, что при регистрации партии был вместо списка в 5000 членов подан список в 146 членов), партия разделилась на российскую ЛДПР, белорусскую, украинскую ЛДП, которые начали своё независимое существование. Жириновский в это время сосредоточился на российской политике. Единственным отходом от этой линии стала созданная в 2006 году Приднестровская Либерально-Демократическая Партия, которая тесно сотрудничает с ЛДПР.

За прошедшие годы ЛДПР стала настоящей кузницей партийных кадров - многие яркие политики выходили из неё, не выдерживая конкуренции с её лидером и дальше, устроившись в другие партийные структуры, тихо растворялись в информационном пространстве.

Редакция АПН не комментирует партийную позицию ЛДПР, отмечая лишь, что Владимир Вольфович стал, прямо или косвенно источником множество популярных мемов, в частности фразы про мытьё сапог в Индийском Океане, а так же замечательного возгласа «Россия! Одумайся, ты — одурела», сделанного публицистом Юрием Карякиным в прямом эфире всероссийского телевидения по случаю успеха ЛДПР и поражения официально проельцинской партии на выборах в Госдуму 1993 года.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram