Северная Корея запустила космическую ракету Ынха-3

Как и предполагалось, тракетория ракеты прошла, хотя и минимально, над японской территорией. Однако, несмотря на все имевшие место заявления о разворачивании системы ПРО для защиты от северокорейской ракетной угрозы, японские вооружённые силы не предприняли какой-то попытки противодействовать её пролёту.

Обломки ракеты упали в океан, о том, долетел корейский спутник Кванменсон-3 до орбиты или нет и был ли он вообще, к настоящему моменту ничего достоверно не известно. Это уже четвёртый северокорейский пуск. Предыдущая ракета взорвалась, не долетев до орбиты и спутник явно никуда не вывела. Более ранние спутники не наблюдались на орбите, несмотря на заявления КНДР, ни российскими, ни американскими специалистами.

Напомним, что несмотря на то, что при запуске своих космических ракет КНДР формально действовала в соответствии с Декларацией ООН 1963 года, определяющей принципы мирного освоения космоса, на эту страну было оказано серьёзное международное давление с требованиями отказаться от развития собственной космической программы.

Северную Корею обвиняли, что разработка ею собственной ракеты-носителя космического класса имеет целью не мирное освоение космоса, а создание средств доставки оружия массового поражения, способных достигать территории Японии и США и, на этом основании, добивались закрытия её собственной программы запусков. Никаких конкретных фактов, доказывающих эти обвинения, представлено не было.

Но и КНДР воздержалась от объяснения, в чём состоит целесообразность дорогостоящих самостоятельных пусков, если есть возможность для выведения собственных космических аппаратов воспользоваться услугами одного из зарубежных коммерческих операторов. Версия же о том, что КНДР, развивая собственную космическую программу, пытается таким способом выйти на международный рынок коммерческих космических пусков представляется достаточно экзотической.

По всей видимости, в ближайшие годы заинтересованной публике предстоит и дальше наблюдать комическую картину обвинений в милитаристской направленности ракетной программы со стороны Запада и его союзников при полном отсутствии соответствующих документов и иных материальных доказательств с одной стороны и целомудренных оправданий и заверений в мирной направленности и желании осваивать космос в гражданских целях - с другой стороны.

Сообщений о том, что Казахское космическое агентство планирует привлечь Северную Корею к совместной деятельности на планируемых к выведению из под российской аренды сегментах Байконура до настоящего времени не поступало.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram