Список экстремистских материалов пополнился роликами Pussy riot

Замоскворецкий суд Москвы 29 ноября признал экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot, среди которых оказалась видеозапись "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ.

Суья признал таким образом справедливым иск прокуратуры.

На заседании прокурор указал, что в ходе проверки были установлены сайты, на которых размещены ролики панк-группы. По его данным, было проведено психолого-лингвистическое исследование, которое подтвердило, что эти материалы имеют экстремистскую направленность.

По мнению экспертов, выводы которых зачитала судья, данный ролик является скрытым призывом к организации массовых беспорядков на площадях по примеру Occupy Wall Street или арабских стран. Также эксперты увидели там призыв к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону.

"Наличие в свободном доступе данных роликов может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц", - сказал прокурор.

Сами ролики судья смотреть не стала, ограничившись их описанием, раскадровкой и фотографиями, которые содержались в материалах дела.

После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в интернете должен быть заблокирован. В своем решении судья указала несколько интернет-ресурсов, IP-адреса которых будут добавлены в список фильтрации, чтобы ограничить доступ к видеозаписям группы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter