Законопроект о СМИ-«иностранных агентах» вновь внесен в Госдуму

Законопроект о СМИ-«иностранных агентах» вновь внесен в Госдуму, сообщает Forbes.ru.

Инициатор и разработчик документа, депутат от «Единой России» Евгений Федоров, отметил, что это вторая, «смягченная» редакция законопроекта, закрепляющего за всеми СМИ, финансируемые из-за рубежа, статус иностранных агентов.

Как сообщил г-н Федоров, «от предыдущей версии он отличается тем, что СМИ будут признаваться иностранными агентами только в том случае, если у них более 50% иностранного финансирования».

Отмечается также, что в отличие от второй, в первой редакции документа этот процент указан не был. Сам же текст законопроекта был изменен, по словам депутата, «принимая во внимание официальный отзыв правительства».

Напомним, что впервые депутат Госдумы от «Единой России» Федоров внес в нижнюю палату парламента данный законопроект 18 июля текущего года. Согласно нему в закон «О средствах массовой информации» предлагалось добавить определение «средство массовой информации - иностранный агент».

Так предлагалось именовать СМИ, которые получают деньги или имущество от «иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц». Причем наименование предлагалось закрепить вне зависимости от доли иностранного финансирования.

Согласно предлагаемым ныне поправкам, статус «СМИ-иностранный агент» приобретают только те СМИ, которые получают деньги и имущество в объеме более 50% от собственных доходов от иностранных государств и их органов, международных и иностранных организаций, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.

Депутат Федоров отметил, что сейчас речь в законопроекте идет только о СМИ, освещающих политическую деятельность на территории РФ. Предполагается, что все остальные - СМИ, освещающие науку, искусство, здравоохранение и проч. - не подпадают под этот закон.

Напомним, что 21 ноября в России вступил в силу другой закон, который обязывает некоммерческие организации (НКО), получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Ведущие НКО - «Мемориал», МХГ, «Голос» и «За права человека» уже заявили о бойкоте закона и готовности судиться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram