Следствие предложило Развозжаеву признать вину в разбое в обмен на прекращение уголовного дела

Следствие прекратит уголовное дело о разбое против оппозиционера Леонида Развозжаева по причине истечения срока давности, если сам Развозжаев даст свое согласие, признав вину. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Срок следствия по этой статье УК в редакции от 13 июня 1996 года предусматривал до 15 лет, сейчас максимальный срок - десять лет", - сказал источник.

По его словам, когда сроки истекут, Развозжаеву предложат прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам. Если он согласится, то это будет значить, что он признает свою вину, отметил источник.

"Если же он не даст согласия, дело направят суд, несмотря на то, что сроки истекли, так как у следствия есть необходимые доказательства", - сказал собеседник агентства.

Между тем адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский считает, что судебные перспективы по предъявленному обвинению в разбое его клиента итак минимальны в связи истечением срока давности.

Напомним, что члену "Левого фронта" Леониду Развозжаеву, арестованному по делу об организации массовых беспорядков в Москве, 21 ноября предъявили обвинение в разбое. Речь идет о некоем инциденте, произошедшем 15 лет назад в Ангарске. По версии следствия, 4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками ворвались в квартиру предпринимателя, и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество. У бизнесмена якобы похитили видеокамеру и 500 сурковых шапок. Оппозиционер, находящийся под стражей по подозрению в организации беспорядков, назвал действия СК попыткой давления. Такой же версии придерживается глава "Левого фронта" Сергей Уальцов.

В октябре Развозжаев был похищен и вывезен с Украины в Россию, где его под пытками вынудили признаться в том, что беспорядки 6 мая финансировала Грузия. Дело против оппозиционера было возбуждено на основании материалов фильма НТВ "Анатомия протеста-2".


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram