Кремль намерен очиститься от коррупционеров задним числом

Как сообщают «Известия», российских госслужащих ждет неприятный сюрприз. Поправка о декларации расходов из президентского антикоррупционного пакета получит обратную силу.

Чиновники, как рассказал источник в администрации президента, обязаны будут отчитаться за сделки с имуществом, которые осуществлялись ими в течение всего 2012 года. Информацию подтвердили авторы поправок — единоросс Ирина Яровая и лидер группы независимых депутатов в ГД Леонид Левин. Из-за тяжеловесности внесенных корректировок закон вновь вернут во второе чтение в пятницу, 23 ноября, когда документ ГД должна была принять в окончательном, третьем чтении.

Пакет законопроектов, направленных на введение контроля за соответствием расходов должностных лиц их доходам, инициировал Дмитрий Медведев, когда был президентом. Согласно документу, чиновники должны сообщать обо всех значимых покупках — недвижимости, машинах, ценных бумагах и акциях. Причем это касается также их супругов и детей, в том числе несовершеннолетних. Покупки на сумму, превышающую совокупный доход за три года, будут грозить чиновникам дополнительными проверками.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая уверяет: накопленные за три года декларации станут четким критерием, по которому можно соотносить расходы. Она напомнила о новых правовых последствиях сдачи деклараций с ложной информацией. Это увольнение чиновника в связи с утратой доверия, привлечение к ответственности в случае признаков коррупционного поведения, отчуждение имущества в пользу государства по иску Генпрокуратуры, если не подтвержден добросовестный источник приобретения. Как пояснила Яровая, «это совершенно новая концепция государственного противодействия коррупции, и потому очень важно проверять все сделки за 2012 год».

По словам соавтора поправок, лидера группы независимых депутатов в Думе, депутата Леонида Левина, до этого времени власти всегда давали чиновникам подготовиться к внесению корректив в свои активы. "Почему мы должны давать чиновникам различного ранга подготовиться к изменениям законодательства? Если им нечего скрывать, закон может вступить в действие и задним числом. Здесь нужно исходить из того, что чиновник все свое имущество задекларировал и прятать ему нечего", - отметил г-н Левин. В любом случае «элемент неожиданности для отдельных товарищей не помешает», подытожил депутат Госдумы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram