Стадион "Зенит" подешевел на 5 млрд рублей

Бюджет строительства стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге будет урезан на 5 млрд, сообщает РБК со ссылкой на главного специалиста Комитета по строительству города Александра Литвиненко.

Как говорится на сайте Заксобрания Санкт-Петербурга, бюджет строительства секвестирован по итогам ревизии, инициаторами которой выступили правительство и парламент Северной столицы.

Работы по возведению новой арены для клуба «Зенит» ведутся с 2007 года. Первоначально общая смета составляла 6,7 млрд рублей. Источниками финансирования должны были стать налоговые отчисления "Газпром нефти" и "Сибура". Однако за 5 лет смета расходов возросла в 5 раз.

В итоге подрядчикам не удалось согласовать свои выросшие финансовые запросы с властями города. В бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год на строительство стадиона заложили 28,7 млрд рублей. При этом строители рассчитывали на 43,8 млрд.

Осенью текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев подверг резкой критике темпы строительства, назвав их позорными. Тогда же в расследование обстоятельств того, почему стоимость работ увеличилась в несколько раз, включилась Счетная палата. А руководство футбольного клуба "Зенит" потребовало сменить генподрядчика строительства - компанию "Трансстрой". Тем не менее контракт был подтвержден - благодаря вмешательству владельца компании Олега Дерипаски.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram