Мэр Лондона призвал российских олигархов судиться в Британии

Мэр Лондона призвал российских олигархов подавать иски против друг друга именно в британской столице, сообщает «Росбалт». Об этом Борис Джонсон заявил в своей иронической речи против намерения правительства Великобритании искоренить так называемый "судебный туризм" — практику рассмотрения в местных судах споров двух нерезидентов.

"Если какой-то олигарх чувствует, что другой его оскорбил, именно лондонские адвокаты прольют бальзам ему на душу. Мне не стыдно сказать обманутым супругам миллиардеров всего мира: если вы мечтаете ободрать его, как липку, обдерите его в Лондоне, потому что наши специалисты по обдиранию липок будут благодарны вам за возможность поработать", - цитируют Джонсона интернет-СМИ.

Как сообщается, любовь российских олигархов к британскому правосудию в прошлом году обошлась для них в сумму более 5 млрд фунтов. Именно столько заработали лондонские адвокаты на громких процессах отечественных миллиардеров.

К примеру, гонорары юристов на процессе "Березовский против Абрамовича", который называют одним из самых дорогостоящих в Великобритании, составили более 100 млн фунтов. Кроме того, на разных стадиях находятся еще несколько "битв олигархов" — таких как иск Михаила Черного к Олегу Дерипаске.

Британские СМИ пишут, что россияне предпочитают судиться в Британии, потому что "им нравится система, где стороны обычно находятся в равных, справедливых условиях".

Напомним, что 31 августа 2012 года олигарх Борис Березовский проиграл судебный процесс своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу в Верховном суде Великобритании. Суд отклонил все претензии Березовского по делу о компаниях "Сибнефть" и РУСАЛ на сумму, которую истец оценил в $5,5 млрд. Речь шла о ряде активов российских компаний, в том числе о 43% акций "Сибнефти" и доле в РУСАЛе. Березовский заявил, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах он был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Романа Абрамовича.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram