Министерство развития Дальнего Востока просит 5 трлн рублей на подъем экономики региона

Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк перечень 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа, сообщает газета "Ведомости".

Предполагается, что эти проекты могут быть реализованы с помощью дочерней компании ВЭБа - ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Сумма финансирования приближается к 5 трлн рублей, как сообщили в министерстве, но источниками будет "не обязательно только бюджетные".

В 2012 году из федерального бюджета на развитие территории Дальнего Востока решено добавить 104 млрд рублей, из них 15 млрд пошло в капитал "Фонда развития".

В перечне проектов Минвостокразвития основная роль отводится инфраструктуре - 35 проектов. В их числе — реконструкция БАМа, строительство моста на Сахалин, модернизация Транссиба и соединение его с Транскорейской магистралью. К примеру, реконструкция БАМа оценивает министерством в 1,1 трлн рублей. Это самый затратный проект программы и один из самых длительных по времени.

Между тем, проект расширения пропускной способности БАМа и Транссиба был включен РЖД в Генеральную схему развития дорог до 2020 года. Однако в инвестпрограмму железных дорог на 2013-2015 годы не попал.

Еще 30 проектов - энергетические. Программа развития предполагает строительство двух ГРЭС - в Якутии и на Сахалине, Жупановской ГЭС на Камчатке и Уссурийской ТЭЦ в Приморском крае. Производственных проектов - 20. Это в том числе расширение производства угля, наращивание золотодобычи, освоение железорудных и апатитовых месторождений. Большинство проектов программы имеет отношение к природным ресурсам и полезным ископаемым.

Между тем, у Дальневосточного фонда ВЭБа свои планы по развитию территории. Фонд готов начать работать по трем направлениям: налаживание нормального авиасообщения, организация производства продовольствия (включая сельское хозяйство и рыбу) и развитие действующего промпроизводства.

Напомним, что идею приоритетного и ускоренного развития Дальневосточного региона начал активно продвигать в прошлом году Сергей Шойгу. Идея получила развитие. В правительстве Дмитрия Медведева появилось новое министерство, отвечающее за территорию Дальневосточного округа, возглавил его полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Сейчас правительство готовит законопроект о предоставлении льгот по налогу на прибыль, землю и имущество для дальневосточных проектов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter