Израильский фронт: Затишье прервано

Война, о необходимости которой так долго говорили арабские террористы Сектора Газы, началась.

На данный момент половина территории Израиля, включая Тель Авив, находится в зоне обстрела арабских ракет, ХАМАС и Исламский Джихад выпустили уже сотни ракет по жилым кварталам израильских городов, появились первые жертвы, убитые и раненые – молодые мужчины и старики, женщины и дети.

В ответ ВВС и корабельная артиллерия Израиля наносят массированные удары по целям в Газе. За два дня поражено около двухсот ракетных пусковых установок.

Пехота и танки стягиваются к границам сектора, объявлена частичная мобилизация резервистов.

Израильские военные с гордостью заявляют, что огонь ведется «хирургически» - поражаются только военные объекты, и делается все возможное для того, чтобы «мирное население сектора Газы С» не пострадало. «Разительный контраст между действиями Израиля в Газе и действиями Асада в соседней Сирии, уничтожающего собственное население, не может остаться незамеченным мирровой общественностью и населением арабских стран» - радостно сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа в чине генерала. Надо сказать, что опыт всех прошлых войн ничему не научил матерого еврейского военного – может и ещё как может.

По всей Европе уже начались демонстрации «прогрессивно гуманистической общественности» против действий израильской военщины. Многомесячные обстрелы израильских городов у этой общественности возмущения никогда не вызывают. Как не вызывают они возмущения и у российского руководства (хотя в этих города проживают сотни тысяч российских граждан). Глава российского МИДа Сергей Лавров, находясь в Саудовской Аравии, прокомментировал военную операцию ЦАХАЛа в секторе Газа в крайне неодобрительном тоне. «Очень важно, чтобы насилие в секторе Газа и удары по различным объектам на этой территории были немедленно прекращены», Российский МИД называл действия израильской армии "непропорциональным" ответом, а Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньягу в четверг призвал его «вернуть обстановку в Газе в мирное русло», косвенно возложив, таким образом, именно на Израиль вину за продолжение кровопролития. При этом, по данным самих же российских источников, «число погибших в результате операции в секторе Газа достигло аж 15 человек, сред них — один ребенок, а также лидер военизированного крыла ХАМАС Ахмад аль-Джабари». Арабские источники уточняют, что боевиков среди 15 убитых одиннадцать, а ребенок – это сын командира боевиков ХАМАСа , погибший вместе с ним. Число убитых в «соседней Сирии», напомним, приближается к ста тысячам, но это человеколюбивого российского Президента почему-то не волнует, во всяком случае, эту тему он в разговорах с «другом Башаром» не поднимает. Стесняется, наверное, огорчать хорошего человека. Про то, насколько «пропорциональными» были и есть действия российской армии спецслужб против российских же граждан на Северном Кавказе Путин, видимо, забыл, а Нетаньягу постеснялся ему напомнить.

Война начались 10 ноября в результате хорошо продуманной и рассчитанной именно на этот результат провокации боевиков ХАМАСа. В этот день, нарушив перемирие, террористы обстреляли патрульный джип бригады "Гивати" в районе пограничного перехода "Нахаль-Оз". В результате один солдат получил очень тяжелые ранения, еще один был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести и еще двое - ранены легко. Израильские военные в ответ обстреляли цели террористов. По разным данным, ответным огнем были убиты от двоих до пяти человек. Вскоре после этого террористы сектора Газы начали интенсивно обстреливать израильские населенные пункты ракетами и минометными снарядами, за два дня, 11 и 12 ноября, по жилым кварталам было выпущены примерно 150 ракет. Ни Путин, ни прогрессивная мировая общественность» не посчитали эти обстрелы «непропорциональным ответом». Просто не заметили их. И тогда, в среду после полудня, ВВС Израиля выпустили ракету по джипу, в котором ехал человек, спланировавший и руководивший и очень многими прошлыми терактами, и провокативным обстрелом джипа, и обстрелами израильских городов. Лидер боевого крыла ХАМАС, "генеральный секретарь Бригад Изаддина аль-Касама", фактический военный комендант Сектора Газы Ахмад аль-Джабари. В результате точного попадания ракеты в машину террорист был уничтожен, вместе с ним погиб его сын.

Такого руководители ХАМАСа, видимо, никак не ожидали. В последние годы ЦАХАЛ проявляет странную «гуманистическую разборчивость», уничтожая лишь среднее и низшее командное звено террористов, но не трогая руководителей. Даже в ходе этой операции вечером в четверг точечным ударом корабельной ракеты ВМС ЦАХАЛа был поражен электро-генератор дома премьер-министра ХАМАСа Исмаила Хании. Сам дом затронут не был. На какой устрашающий эффект тут надеялось руководство Израиля – сказать трудно. Но эффектно смотрящееся в телевизоре раздолбание дорогостоящим сверхточным оружием совершенно безобидных целей, находящихся рядом с руководителями арабского террора, со времен начала «мирного процесса» с арабами стало уже доброй традицией у военного руководства Израиля.

Если ликвидация военного главаря ХАМАСа (видимо, мужик совсем уж зарвался) и стало неприятной неожиданностью для руководителей террористов, то прочие последствия своих действий они рассчитали весьма точно. В последнее время ХАМАС теряет позиции в Секторе. Придя к власти на волне обещаний покончить с коррупцией, столь характерной для Организации Освобождения Палестины, которую ХАМАС в ходе кровопролитной гражданской войны под водительством того же аль Джабари, изгнал из Сектора, исламисты очень скоро усвоили тот же тип поведения. И им на пятки стали наступать Исламский Джихад, салафиты и Аль Каеда, уже с их обещаниями построить, наконец, «справедливое общество исключительно на законах шариата». Международный авторитет ХАМАСа в арабском мире тоже начал таять. В этих условиях «отражение агрессии сионистского врага» - лучший способ вернуть себе популярность, под шумок прижав к ногтю конкурентов по «исламскому цеху».

Ну а Израиля, на самом деле, опасаться им нечего.

Единственный путь покончить с арабским террором и длящимися уже сто лет усилиями арабов «скинуть евреев в море» - это начать активную наступательную политику. Причем как в своих границах, так и за их пределами. Навязать арабам свою повестку дня, жестко пресекать поддержку террора и внутри и извне Страны, давить источники финансирования и центры пропаганды, питающие боевиков, где бы эти центры не находились.

В конечном итоге – стать доминирующей и военной, политической, и экономической силой во всем регионе Ближнего Востока. Экономические, политические и военные ресурсы для этого у государств Израиль есть. Достойного этих целей политического и духовного руководства и решимости и понимания у народа – нет. И находящиеся у власти политики из Ликуда, и оппонирующий им левый лагерь со времен Менахема Бегина, со времён Кемп-Девидских соглашений и разрушения еврейского города Ямит на Синае и эвакуации Синайского полуострова, заняты лишь отступлением, и ничего иного делать не умеют.

Смешно сказать, но даже в ходе этой войны Израиль продолжает поставлять электроэнергию в Сектор Газа – вся электроэнергия и всё топливо, которое используется в Секторе то есть все то, чем пользуется ХАМПС для борьбы с Израилем – поставляется Израилем же. Звучит как дурной абсурдистский анекдот – но это действительность.

Максимум, на что может пойти существующее израильское руководство – войти в сектор на очень короткий срок, уничтожить имеющиеся там арсеналы – и снова вернуться в «границы Овенцима».

На то, что бы вновь занять Сектор Газы руководство Израиля не пойдёт. Ну а уничтоженный ракетный арсенал за пару месяцев после вывода ЦАХАЛа будет восстановлен – что уже пообещал сделать генсек Хизбаллы.

***

И в заключение: Ночь, война, ракеты летают, сирены воздушной тревоги, некоторые ракеты сбиваются противоракетной системой... А детки снимают все это на телефон и радуются жизни.

http://www.youtube.com/watch?v=fASO8MDOzcg

Жизнь в еврейском государстве продолжается. Война у нас идет уже сто лет, мы как-то привыкли к ней.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram