"Пред смертью сделать я хочу добро"

Эдмонд:

"Я сделал всё, в чём ты меня винил,
И много больше. Время всё откроет ...

... Жизнь ускользает.
Пред смертью сделать я хочу добро,
Хоть это непривычно мне. Пошлите
В тюрьму. Не медлите! Я дал приказ
Лишить Корделию и Лира жизни.
Не медлите!"

Шекспир, "Король Лир"

То, что Сердюкова отправят в отставку - было известно и понятно уже неделю как, причём сегодняшняя дата тоже логична и естественна.

Лишь назначение Шойгу на его место представляется логичным и не очень плохим решением сугубо по путинской логике, а не по логике вообще. А так - что бы вы ни говорили - всё это чрезмерно отдаёт ассоциацией с "министерской чехардой" 1916-го года. И - в очередной раз, уже наверное в сотый, - мы видим какую-то паническую ненависть (какое замечательное словосочетание придумал!) Путина к армейскому генералитету.

Ну, не будем это обсуждать, логики "там" (в путинском Кремле) уже давно никто из мыслящих людей не видит и не ждёт, да и не в этом дело (хотя - теперь ведь будут ВЫБОРЫ губернатора Москвоской области - а весна 2013-го - это не осень 2012-го).

Короче, я о другом хотел сказать.

Уже успел прочесть (не в ЖЖ, а на одном сайте) статейку (они их под копирку, вероятно, пишут - только фамилии меняют) - с обычными для последнего времени восторженными восклицаниями в духе указаний примитивного агитпропа - "Путин меняется", "наконец-то мы победили "либеральное лобби"", "Путин решился на разрыв с наследием 90-х" и т.п.

Ну, понятно, - не будем смеяться над такими авторами (а то мы станем ещё пошлее их - чего банальничать-то?!) - и говорить, что Сердюков с одной стороны никакого отношения к "либеральному лобби" никогда не имел, а с другой стороны - никакое не "наследие 90-х". В 90-х он успешно торговал мебелью в своём магазине. Сердюков как раз стопроцентный путинский выдвиженец. Это всем настолько очевидно и известно - что не обсуждаемо.

Да и рассуждения в духе "Путин прозрел", "теперь начался новый этап" и т.п. - тут тоже совершенно неуместны. Поведение Сердюкова (и Ко) в армии было настолько нарочито, настолько общеизвестно, настолько вызывало мягко говоря недоумение ДАЖЕ в рядах и без того чрезмерно воровского, непрофессионального и анти-патриотичного правящего режима, что не видеть этого было ну никак нельзя. "От Путина скрывали" - звучит в данном случае совсем уж идиотично - ситуация с Сердюковым (реальная ситуация) в армии была известна даже тем первоклашками, которые глухи от рождения и не умеют ещё читать.

И никаких вариаций типа "только сейчас Сердюков окончательно обнаглел" - тоже нет. В поведении Сердюкова ничего не поменялось ни на грамм за весь период его минестерствооборонствования: он сокращал всё, что можно и нельзя - дабы побольше бюджетных потоков можно было направить в частные не-военные русла; боролся с генералитетом вообще и Генштабом в частности (за это и назначен - у Путина это особый пунктик, повторяю); а воровал со своим окружением настолько беспардонно и всё подряд - что я ужасом представляю сугубо теоретическую (а не практическую, конечно) вероятность честной ревизии после Сердюкова: я такого даже (ну вот реально) не помню в истории какой бы то ни было страны - чтоб важнейшие военные органы (штабы, военные институты и т.д. и т.п.) переводились в другие места ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ЗДАНИЯ, КОТОРЫЕ ОНИ ЗАНИМАЮТ - ИМЕЮТ БОЛЬШУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ СТОИМОСТЬ.

То, что они продавались по заниженной цене и т.д. - это как бы понятно - это обычное воровство, но важно не КАК, важно ЧТО продавалось - т.е. вообще всё. При этом само здание Минобороны не продано, конечно, - но если б вы там побывали побывали - то поняли бы почему: помещение превращено по мебилировке и отделке интерьеров в пятизвёздочный отель на турецком побережье - и чему-то такому и служило, собственно - в последние годы (одни наманикюреные адьютанты чего стоят, которыми кишмя кишит нынешное минобороны!). Так что это здание просто оставили себе для отдыха.

Да, так вот. Почему эта отставка произошла именно сейчас - понять мудрено - если пытаться понять логику Путина. Ничего не изменилось, ничего нового не открылось, Сердюков - плоть от плоти Путин и Ко, ничего нового не сделал из того, чего не делал ранее, ранее всё это было абсолютно известно всем. Вдобавок - так же невозможно сказать, что это "разрыв со старым наследием" - ибо как раз это самое что ни на есть "новое наследие".

Поэтому я заранее отвергаю упрёки типа "ну зачем же критикуешь даже что-то хорошее". В "чём-то хорошем" должна быть стройность и концепция, а её в данном случае нет. Это либо случайность, либо - предложу ниже свою версию - единственно приличную и логичную. И отвергну вариации на тему "Путин прозрел" и "Путин изменился". Потому что на осине не растут апельсины. Нынешний режим - и основательно - портит всех, прозреть тут нельзя (только в худшую сторону).

Ну вот минист культуры В.Мединский, например. Мне он всегда очень нравился - интеллигентный патриот и т.п. - был всегда очень хорошим, на мой взгляд. И что же? Давеча (буквально на днях) выступил с предлложением прекратить за счёт бюджетных средств пополнять музейные фонды, типа "пусть это делают меценаты" (подробности тут). Вы можете себе представить?!!

Министр образования и так был омерзителен, но тоже буквально на днях выступил с прокламацией о том, что необходимо некоторые по своим намправления ведущие ВУЗы страна (МАРХИ и т.д.) признать неэффективными - а, следовательно, - лишить госфинансирования (подробности тут).

Перечислять можно до бесконечности. Так вот - в чём тут отличие от Сердюкова? Да ни в чём - это одно и то же, только по другим направлениям. А этим министры, между нами говоря, - и по году не сидят ещё в своих нынешних креслах, они совершенно новенькие, ВООБЩЕ НОВЫЕ. Причём, если говорить о Мединском - ещё и успели испортиться за неполный год. Так как же при этом можно говорить о том, что "Путин прозрел" и "Путин поменялся"?! Когда? Вчера? Но это "Путин прозрел" говорится перманентно последние несколько лет - и как раз за этот период, причём за последнюю его часть - и были назначены указанные министры.

Короче, - никто не прозрел и никто не поменялся, и в тысячный раз повторять это не нужно - даже не смешно. ЕДИНСТВЕННО, что я смог придумать - дабы сказать в данном контексте про Путина что-нибудь доброе и хорошее (скажем так - частично извиняющее) - подсказал, как обычно, Шекспир.

Был в "Короле Лире" один премерзостный персонаж по имени Эдмонд. Ну, кто знаком с творчеством Шекспира - его помнят, а кто не знаком - просто примите его характеристику: Эдмонд "законченный негодяй, жутчайший подлец, просто фу", всё время своего существования только делал подлости, морально разлагался, рвался к власти, врал и т.д.

И вот когда его на поединке смертельно повредили - он произнёс следующие слова: "Пред смертью сделать я хочу добро, Хоть это непривычно мне. ..." - и действительно кое-что доброе сделал, хотя и опоздал (Лира и Корделию успели убить).

Мне подумалось - а может, правда, что Путин сейчас вовсе не легко простудно болеет "после полёта со стерхами", как сообщил его пресс-секретарь Песков, - а именно что серьёзно заболел? Ну мало ли - "не шэшнадцать" же ему, а может и отравили в окружении (с них станется - а если помнить об аналогии с 1916-м...), а может доомолаживался - хрен его знает. Поверьте - я искренне говорю, что этого ему не желаю, я этого вообще никому не желаю; искренне желаю ему здоровья (дай Бог!), пусть он лучше сам уйдёт тихо и с миром (мечтать на самом деле НЕ ВРЕДНО, а полезно - если мечтать о хорошем и добром).

Так, может быть, отставка Сердюкова - это маленькое предсмертное раскаяние? "Пред смертью сделать я хочу добро"? Пусть не болеет и не умирает, повторяю (дай Бог ему здоровья!), но просто если он думает, что при смерти и имеет при этом мотивацию сделать нечто доброе перед смертью - это единственно добрая версия истинных причин отставки Сердюкова, т.к. - в пятый раз повторяю - говорить о том, что "только сейчас узнал", "поменялся", "разорвал с 90-ми" и т.д. - неуместно по указанным выше причинам.

И ещё. Во всём этом нынешнем армейском скандале все акцентируют внимание на основных, либо самых заметных моментах: что воровство было совсем уж диким и всего подряд с одной стороны, а также что на генерал-лейтенантской должности сидела ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ девица (якобы любовница министра), у которой при обыске изъяли 120 почти одинаковых колец с гарнитурами из серёжек (всё больше всякие "Картье" и т.д.) и т.п., про их полёты с подругами в Париж на выходные на военных самолётах и пр.

А я хочу обратить ваше внимание на маленькую деталь, по каким обычно художники, либо режиссёры, либо писатели и т.д. - создают полотна - на которых лучше всего видны приметы времени и передаётся атмосфера.

У неё, среди прочего, - при обыске изъяли 17 живописных антикварных полотен. Так вот - я читал материалы экспертизы, в котрых указано, что из этих 17-ти картин - 16-ть не имеют не только художественной и исторической, но и художественной ценности. О чём это говорит? О том, что ошалевшая от громадных денег овца, делавшая из себя "новую аристократию" - тратила краденые миллионы на абсолютную гадость и глупость. Тупой воровке с генерал-лейтенантской должности впаривали всё подряд - в соответсвии с её культурным и образовательным уровнем.

Краденые у армии и народы миллионы ушли вообще на какую-то гадость в её личных покоях. Ярчайшая иллюстрация "периода Путина"!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter