Украинские спецслужбы опровергли свое участие в операции по похищению Развозжаева

Служба безопасности Украины утверждает, что правоохранительные органы России не обращались к украинским спецслужбам с просьбами помочь в задержании Леонида Развозжаева на украинской территории, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Развозжаев был похищен в Киеве, а после вывезен в Россию, где его под пытками вынудили признаться в том, что беспорядки 6 мая финансировала Грузия.

"Ни со стороны России, ни по линии Интерпола, ни в рамках международных соглашений о правовой помощи к нам просьбы не поступало", - сообщила пресс-служба СБУ.

И в МВД Украины также не располагают информацией о задержании Развозжаева и заверяют, что сотрудники подразделений министерства не принимали участия в операции.  Таким образом подтверждается информация о том, что Развозжаева похитили российские спецслужбы, действуя на территории чужого государства незаконно.

Между тем член парламента Грузии Гиви Таргамадзе, фигурировавший в пропагандистском фильме НТВ "Анатомия протеста-2", отвергает обвинения в том, что он спонсировал беспорядки в Москве, передает агентство.

"Российские правоохранительные органы сначала поставили цель - арест Удальцова, а затем под эту цель стали начали собирать всякий абсурд", - заявил Таргамадзе журналистам 22 октября.

"Еще одним абсурдом являются показания задержанного Леонида Равозжаева. Насколько я знаю, этого человека задержали в Киеве, где он пытался обратиться к комиссару ООН по правам человека. После задержания, видимо, в отношении него были применены соответствующие методы и он начал говорить то, в чем заинтересовано российское следствие", - сказал Гиви Таргамадзе.

Напомним, что Следственный комитет РФ сегодня, 22 октября, сообщил о том, что Развозжаев якобы добровольно написал явку с повинной, в которой признался в том, что он, Удальцов и Константин Лебедев были организаторами беспорядков 6 мая в Москве. Беспорядки якобы были организованы на грузинские деньги, переданные Таргамадзе. Сам Развозжаев был арестован решением суда. На закрытое заседание не допустили адвокатов Леонида. По дороге в автозак Развозжаев успел крикнуть, что его два дня пытали.

Между тем, по данным агентства в Челябинске в ходе обыска в офисе, где находился избирательный пункт выборов в Координационный совет оппозиции, сотрудниками ФСБ якобы была обнаружена экстремистская литература запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Обыск был проведен 21 октября, в первый  день голосования. В ФСБ утверждают, что в ведомство поступила информация о причастности одной из организаторов выборов к "Хизб ут-Тахрир". Женщина действительно является мусульманкой и обучалась в исламском медресе.

Отметим, что, например, регулярное совершенно открытое участие в митингах татарских сепаратистов членов запрещенной организации под флагами "Хизб ут-Тахрир" ни разу не вызвало подозрений не только у ФСБ, но и у МВД. По всей видимости, поиск исламистской литературы - не более чем предлог для обыска в челябинском РВК.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram